Драгоценные камни

Новости

Baselworld 2009: Шоу должно продолжаться

Baselworld 2009: Шоу должно продолжаться
Во всеобщей экономической истерии международная выставка часового и ювелирного искусства Baselworld 2009 выступила как оплот постоянства и надежности. Швейцарский город Базель распахнул свои двери для сотен тысяч  профессионалов и просто любопытствующих со всех уголков света. Интересен тот факт, что в этом году выставку посетило 68 тысяч иностранных журналистов (на 5 тысяч больше, чем в прошлом). На территории в 162 тыс. кв. метров разместились 1952 экспозиции из 45 стран мира, представившие новинки и актуальные тренды в часовом и ювелирном деле.
 
Франция - страна, где роскошь и шик наполняют каждый квадратный сантиметр воздуха, к ювелирному делу всегда относилась как к высокому искусству. Ювелирный дом Korloff занимает твердую позицию среди марок, создающих истинное Haute Joaillerie. Украшения Korloff смелые и выполненные с фантазией, но при этом женственные и элегантные. В непростой нынешний сезон марка решила сделать беспроигрышную ставку на свой счастливый талисман - черный бриллиант. Как известно камень Korloff Noir, находящийся в собственности компании, занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный черный бриллиант в мире. Его вес составляет 88 каратов.Black Forever или «Черный навсегда» - название новой коллекции украшений из крупных черных камней. Значительный по размеру оникс в подвеске или кольце повторяет форму и размер бриллианта Korloff Noir в 88 каратов. На нем яркой звездой блистает инкрустированный белый бриллиант, имеющий фирменную огранку Korloff Cut. Бриллиант с такой огранкой сияет 65-ю гранями вместо классических 57 и от этого кажется больше своего истинного размера. В другой линии украшений Black Forever обыгрывается женственная по своей природе форма круга и овала. Блеск белых бриллиантов подчеркивается россыпью черных драгоценных камней. Ювелирный дом Kоrloff не ограничился одной коллекцией, представив необычную по своей стилистике линию изделий Kelly. Вдохновившись стилем модерн, основатель Дома Даниэль Пайасер создал коллекцию, где каждый предмет состоит из золотых пластин с нанесенным на них фирменным знакомKоrloff.
 
Солнечная Испания в лице своего знаменитого бренда Carrera y Carrera порадовала немалым количеством новинок: колье De Luces Fine Jewelry, абсолютно новая тема в сете Claveles High Jewelry и разнообраные цветовые комбинации кулонов Círculos de Fuego Color Full Pavé. Эти изделия выпущены ограниченными сериями, а некоторые из них - в одном экземпляре. Стоит обратить внимание на кольцо Aqua Mini - «дочку» легендарного кольца Aqua, ставшего символом марки, кольцо Plumcake Oro, новый «must have» сезона, и кольцо Pasodoble Bridal - выбор невест и просто любительниц солитеров в креативной интерпретации, а также на новую линию мужских и unisex украшений Pulso. И, наконец, самая главная премьера сезона: новая коллекция 2009 года Azúcar, вдохновение для которой дизайнеры и ювелиры Carrera y Carrera почерпнули в чувственной и темпераментной культуре Кубы, в музыке и танце, а также в неповторимой архитектуре страны. В коллекции ощущается несколько ностальгическое настроение по тем временам, когда Куба была испанской колонией, а роскошь и золото были не мечтой, а реальностью.
 
Горячие латиноамериканские страсти явились лейтмотивом Baselworld 2009, в рамках которой можно было увидеть продукты самых актуальных бразильских ювелиров. Так, известная марка F.R.Hueb показала настоящий карнавал из драгоценных камней в своих новых коллекциях. Так, изделия Ballerina стали символом женственности и изящества, которые олицетворяет в своем образе балерина. Жемчужины цвета шоколада словно танцуют в бриллиантовом вихре. В коллекции Stellar взята за основу символика восьмиконечной звезды, которую в древних культурах почитали как знак искушения и соблазна (примером служит Венера- богиня любви и красоты). Украшения French Brocade навеяны мотивом роскошной парчи, которая производилась во Франции XVII столетия. Эти изделия вполне пришлись бы по вкусу французской аристократии тех далеких времен, но сегодня они актуальны для современных ценителей прекрасного.
 
Италия - колыбель искусств, родина идеального дизайна и красоты. В ее солнечных городах рождается немало ювелирных шедевров ежегодно, поэтому неудивительно, что большинство экспонентов на Baselworld 2009 - из Италии. Среди достойных представителей своей страны, несомненно, выступает Damiani - бренд, покоривший сердца ни одной голливудской красавицы. "Жертвами"  Damiani  "пали" Шэрон Стоун, Изабелла Росселлини, Настасья Кински, Мила Йовович, Джениффер Энистон, Гвиннет Пэлтроу, София Лорен. Среди новинок ювелирного дома коллекция Gomitolo имеет особое значение, она посвящена 85-летию марки и, естественно, лимитирована. Каждое изделие в этой коллекции посвящено одному из городов Италии. Здесь можно найти и Венецию, и Милан, и Верону, и Рим, и Неаполь. Это показательные украшения, где используется уникальная техника создания паве из небольших бриллиантов. Сложный дизайн формирует своеобразные сверкающие"balls of yarn", эффектные и в то же время комфортные к носке. Городская тема читается и в другой коллекцииDamiani - Metropolitan Dream. Украшения обладают инновационным, эклектичным, современным дизайном, они выполнены в 4 различных оттенках золота: желтом, розовом и необычных черном и шоколадном.
 
Стоит заострить внимание на самом актуальном цвете ювелирных изделий нынешнего сезона - шоколадном. Вторя актуальным тенденциям, немецкий ювелирный дом Wellendorff выпустил коллекция Chocolate. Сладкие грезы Германии, славящейся своими имбирными пряниками и шоколадными фабриками, предстали во всем великолепии ювелирного блеска. Caramel, Mocha, Champagne и Sugarkiss - Wellendorff составил свою карту десертного стола. Не нарушая своего фирменного стиля золотого плетения, марка с большой фантазией использовала цветовое разнообразие эмали.
 
Тему сладких плодов развил и российский бренд «Ювелирный Театр» в коллекции Caravaggio. Вдохновением Максима Вознесенского, основателя марки, послужили работы итальянского художника Микеланджело да Караваджо, который впервые изобразил на своих полотнах чистый натюрморт. Художник достигал такого эффекта реалистичности, что, казалось, достаточно протянуть руку - и сочный персик со стола будет в кармане. Подобно натюрмортам да Караваджо, мастера Jewellery Theatre воплотили образы экзотических плодов в драгоценных материалах. Для публики они подготовили целую корзину драгоценных фруктов. Темное золото с бриллиантовой россыпью подчеркивает спелость груши, яркие рубины - сочность граната, зеленые цавориты - экзотичность киви. Любители апельсинов, яблок, клубники  также найдут в Caravaggio свои любимые фрукты в виде подвесок, серег, колец. В этом барочном изобилии найдется место даже кольцу и подвеске в виде острого перца.
 

Настоящий «перчик» в ювелирном искусстве Stephen Webster в очередной раз поразил в самое сердце всех своих поклонников, представив коллекцию Jules Verne. Известный своими готичными роскошными украшениями дизайнер Стивен Вебстер обратился к классике приключенческих романов, а именно к такому близкому по духу фантазеру - Жулю Верну. Этот писатель, с его проникновенной любовью к необычной флоре и фауне, особенно морской, нашел продолжателя своих идей в лице английского ювелира, который тоже славится нежным чувством по отношению к рыбкам. Стивен Вебстер - один из видных коллекционеров стеклянных рыбок всех формаций, и мотивы океанских пучин часто встречаются в его удивительных украшениях. Среди драгоценных созданий от Stephen Webster можно видеть летучих рыбок, лобстеров, осьминогов, крабов, а также фирменный знак марки - рыбий скелет. Кристина Агилера с большим удовольствием появляется на публике во всех этих морских сокровищах. Изделия английского ювелира-хулигана любят также Мадонна, Камерон Диас, Шарлиз Терон, Дита фон Тиз и другие.

 
Источник: http://style.rbc.ru/luxury/

05.05.2009 // Источник:


Еще новости

16.04.2009
Новинки часов и ювелирных изделий компании OMEGA
15.04.2009
Спортивная коллекция Longines: новинки 2009 года
14.04.2009
Швейцарские часы в мобильном: Гаджет "два в одном" от GoldVish


2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa