Драгоценные камни

Новости

Ученые вырастили в лаборатории мышцу, способную сокращаться

Об этом сообщает The Verge.

Ученые помеcтили заранее подготовленные стволовые клетки мышечной ткани человека в наполненный питательным гелем 3D-каркас, где те сформировались в полноценную мышцу. Согласно заявлению исследователей у них ушел год на то, чтобы подобрать правильный «рецепт».

Это первый случай, когда выращенная в лаборатории ткань ведет себя как мышца в теле человека, то есть способна сокращаться под воздействием электрического импульса.



Открытие позволит фармакологам тестировать реакцию организма на препараты, не привлекая к испытаниям добровольцев. Согласно проведенным исследованиям «искусственные» мышцы точно так же реагируют на холестерол и некоторые другие вещества, как и обычные.

В перспективе медики также смогут выращивать из клеток человека точную копию его мышечной ткани со всеми ее особенностями, чтобы проводить биопсию тогда, когда сделать ее стандартным образом по каким-либо причинам невозможно.


16.01.2015 // Источник: РБК Стиль


Еще новости

16.01.2015
Книга рекордов Гиннесса объявила главное достижение года
16.01.2015
В Макао строят казино по мотивам вселенной Бэтмена
15.01.2015
В США установлен новый мировой рекорд по точности параллельной парковки


2008-2026 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa