Драгоценные камни

Новости

Кризис подкосил гламур: Спрос на товары класса люкс упал в два раза

Кризис подкосил гламур: Спрос на товары класса люкс упал в два раза Спрос на дорогие товары в России в прошлом году снизился на 15-20% в рублях, что при росте курсовой разницы привело к падению на 40-45% в валюте, показали исследования консалтинговой компании RRG. Большинство люксовых операторов приостановили развитие в регионах, предпочитая укреплять свои позиции в более стабильных с финансовой точки зрения мегаполисах. При этом некоторые участники рынка переходят в более демократичный сегмент.

Исследование 272 люксовых брендов, под которыми в России действуют монобрендовые магазины, показало, что большинство операторов рассматривают только действующие проекты в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Падение спроса на дорогую продукцию сократило валютную выручку ритейлеров в 2009г. почти в два раза, вынудив торговцев высококлассными брендами в погоне за покупателем идти на беспрецедентные скидки. В сезон распродаж они доходили до 70%, отмечает гендиректор RRG Денис Колокольников. Это позволило многим ритейлерам сохранить обороты, а покупателям почувствовать вкус европейской жизни: цены на дорогие товары в Москве были сопоставимы с ценами на аналогичную продукцию в Париже и Милане.

Сложности с развитием люксового сегмента в России эксперты связывают с высоким уровнем требуемых инвестиций и недоступностью дешевого финансирования. «Затраты на открытие одного магазина составляют 12-15 тыс. евро на 1 кв. м торговой площади», - отмечает г-н Колокольников. Кроме того, компании несут высокие издержки при покупке коллекции, заказ и предоплата которой происходит за 7-8 месяцев до доставки. Срок окупаемости люксового магазина составляет 5-7 лет, замечает эксперт RRG.

Эта ситуация привела к тому, что в 2009г. рынок люксовых ритейлеров Москвы серьезно поредел. В столице были закрыты все магазины Diesel. От франшизы этой марки отказалась компания «Винтаж Технолоджи». Из-за нерентабельности с Кузнецкого Моста исчезли открытые в 2007г. магазины Stella McCartney и Alexander McQueen. Закрылся также московский бутик Vivienne Westwood.

Дальнейшее развитие люксовых брендов на российском рынке будет зависеть от экономической ситуации в целом, говорят эксперты RRG. При постепенном выходе из кризиса можно прогнозировать рост покупательской способности, а значит, рост спроса на более дорогие товары. На этом фоне участники рынка ожидают активизацию ритейлеров класса люкс, которые по традиции будут работать в России не напрямую, а с местными партнерами. «Это снижает риски и затраты на открытие магазина», - объясняет Д.Колокольников. Особенно эта практика распространена в регионах.

Сегодня дорогие бренды присутствуют во всех семи федеральных округах РФ. Наиболее развитым является Центральный федеральный округ, где имеется 527 монобрендовых магазинов, в том числе 513 - в Москве. Второй по количеству магазинов класса люкс Северо-Западный федеральный округ (120 магазинов).

Как отметила гендиректор Fashion consulting group Анна Лебсак-Клейманс, до кризиса люксовый рынок рос на 25% в год, а теперь стагнирует. «Сворачивают убыточные магазины в регионах, оставляя только наиболее рентабельные», - говорит она. При этом падение спроса на одежду, обувь и аксессуары характерно не только для товаров класса люкс, но и для более демократичного сегмента: в долларах оно достигает 30% у отдельных игроков.

Однако, по словам г-жи Лебсак-Клейманс, рынок все еще жив. В начале прошлого года Jamilco создала совместное предприятие Global Denim с LeviStrauss&Co. Новой компании перейдут все 32 монобрендовых магазина Levi`s в Москве и регионах. Global Denim будет закупать коллекции напрямую через европейскую штаб-квартиру Levi`s в Брюсселе, а не через Польшу, как раньше. Глава Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович ранее обещал, что компания продолжит открывать люксовые моно- и мультибрендовые магазины: «У нас в работе 15 таких проектов в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других регионах. Есть планы открытия бутиков в Сочи». По словам г-на Куснировича, в развитие розничных объектов холдинг вложит в 2010г. до 50 млн долл.

В Crocus Group рассказали, что компания отказалась от планов по открытию монобрендовых магазинов в этом году. «В данный момент мы сосредоточены на развитии нового стратегического проекта в сфере ритейла - Vegas», - отметила PR-менеджер Crocus Полина Ельшина. Площадь торгового центра на пересечении Каширского шоссе и МКАД составит 400 тыс. кв. м, торговая - 130 тыс. кв. м.

люкс, luxury
16.03.2010 // Источник: РБК Стиль


Еще новости

16.03.2010
Готовые бросить вызов: Новые часы Oris Col Moschin Limited Edition
16.03.2010
Panerai и Ferrari прекратили сотрудничество
15.03.2010
Ожерелья из ракушек и жемчужин


2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa