Драгоценные камни

Новости

Как просыпаться под запах денег

У Гийома Роллана есть одна слабость — он не любит рано вставать. Хронические опоздания на утренние лекции в университет не радовали преподавателей. И в какой-то момент Гийом решил проблему, сконструировав SensorWake — будильник, который поднимает с постели не резкими рингтонами, а приятными запахами.

«Я думал об этом еще со старших классов школы. Тогда мне приходилось вставать еще раньше, чем в университет, и каждый раз я переживал сильнейший стресс, — рассказал Гийом Роллан "РБК Стиль". — А вообще, мысли изобрести что-нибудь необычное посещают меня постоянно. В 13 лет я получил первый патент — это был робот для заваривания чая».

SensorWake имеет форму куба с крупным электронным циферблатом, внутрь которого помещается сменный картридж с ароматом (одного хватает на 60 срабатываний будильника). В нужное время будильник начинает распылять ароматические вещества, мозг человека реагирует на них и просыпается.

Всего в коллекции 16 парфюмерных композиций, в том числе аналоги запаха кофе, персика, розы и даже денег. Над их созданием работала швейцарская компания Givaudant, один из лидеров рынка в разработке ароматов.

 

...Powered by Cincopa Video Hosting for Business solution.New Gallery 2015/6/9flash 16cameramake Canonheight 500orientation 1camerasoftware Adobe Photoshop CC 2originaldate 2/13/2015 10:50:02 PMwidth 800cameramodel Canon EOS 5D Mark IIcameramake NIKON CORPORATIONheight 500orientation 1camerasoftware Adobe Photoshop CC 2originaldate 5/13/2015 11:17:27 PMwidth 800cameramodel NIKON D4flash 16cameramake Canonheight 500orientation 1camerasoftware Adobe Photoshop CC 2originaldate 2/13/2015 10:52:12 PMwidth 800cameramodel Canon EOS 5D Mark II

 

Самым большим спросом пользуются запахи кофе и горячих круассанов, хотя сам изобретатель предпочитает просыпаться под перечную мяту. «Она лучше меня бодрит, — объясняет Гийом. — Когда меня спрашивают, какой запах эффективнее, я всегда советую опираться на индивидуальные вкусы».

Сейчас Гийом планирует выпустить картриджи с новыми ароматами. Какими они будут, решат сами пользователи методом голосования.

Предзаказ на SensorWake можно сделать на сайте Kickstarter. Цена за будильник и два картриджа еще недавно составляла $66, но на прошлой неделе возросла до $89. На конкурсе молодых изобретателей Google Science Fair 2014 SensorWake попал в число 15 лучших идей, которые способны изменить мир.

Пользу изобретения Гийома подтверждают и врачи, ведь запахи будят мозг постепенно, а вот резкое пробуждение от громкого сигнала расшатывает нервную систему, портит настроение и даже провоцирует появление морщин.

Впрочем, в будильники Гийома все же встроен механизм подстраховки на то случай, если человек болеет, нос у него заложен и он не способен уловить даже сильные запахи. «В устройстве предусмотрен звуковой сигнал. Он срабатывает через три минуты после того, как начали распыляться ароматические вещества — в том случае, если вы не нажмете кнопку "отключить будильник"», — уточняет Гийом.

 

 

 

Еще три будильника, полезных для здоровья и красоты


 

Wake-up Light, Philips. Имитирует восход солнца, чтобы подготовить организм  к естественному пробуждению. За полчаса до установленного времени, комната начинает наполняться светом — сначала красным, потом все светлее и светлее — так, как это происходит и в природе. Непосредственно будит вас мягкий сигнал, который можно установить на выбор. А вечером Wake-up Light поможет заснуть — благодаря гаснущему свету, имитирующему закат, и затихающей мелодии.

 

 

Программа Sleep Cycle для IPhone. Датчики IPhone считывают ваши движения во время сна, и на основе этой информации рисуют графики, на которых видно, насколько хорошо вы спали. Но главное — анализируя данные, Sleep Cycle будит вас в фазе быстрого сна: именно в этом случае организм уверен, что проснулся естественным образом. Можно задать получасовой интервал, в который нужно проснуться, а программа сама выберет самый подходящий момент. Есть у Sleep Cycle функция пульсометра — для этого достаточно приложить палец к камере. Поможет программа и заснуть — под шелест листьев, звуки дождя или волн.

 

 

Bacon Alarm Clock. Использует тот же принцип, что SensorWake, воздействуя на обоняние, но при этом не «обманывает» владельца. В будильник встроен небольшой ростер. С вечера в него надо загрузить ломтик бекона. За 4 минуты до назначенного времени он включается и комната наполняется аппетитным запахом. Когда вы просыпаетесь, завтрак уже готов. Создатель гаджета Мэтти Саллин призывает использовать подкопченный бекон, чтобы он не испортился за ночь. Впрочем, ничего не мешает положить в будильник-ростер более полезные для фигуры и здоровья продукты.

 


10.06.2015 // Источник: РБК Стиль


Еще новости

09.06.2015
Конкорд 2.0: NASA может возродить сверхзвуковую авиацию
09.06.2015
Цена Баффета: сколько стоит обед с финансистом
07.06.2015
Миллионы среди хлама


2008-2026 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa