Драгоценные камни
Новости
Известный часовой бренд посвятил новую коллекцию Отечественной войне 1812 года. ФОТО
События 200-летней давности - перевернутая, но великая и тягостная страница нашей истории, которую нельзя не вспомнить в 2012-м. Отечественная война 1812 года вписана в летопись российской истории в первую очередь Бородинским сражением - подвигом, над которым не властно время. И именно в контексте времени, наиболее скоротечного и неизменного критерия оценки значимости исторических событий, швейцарская мануфактура Ulysse Nardin посвятила свою новую часовую коллекцию этой войне.
На циферблатах собраны великие художественные полотна, иллюстрирующие события тех лет. В основе юбилейного часового посвящения - картины русских художников И.Егорова, Н.Самокиша, А.Аверьянова и Ф.Рубо.
Сейчас к выпуску готова первая часть коллекции - две модели лимитированной серии, состоящей всего из 12 экземпляров. Часы Classico 1812. Raevskiy созданы на основе картины Николая Самокиша "Подвиг солдат Раевского под Салтановкой", написанной художником в 1912 году. Картина находится в Музее-панораме "Бородинская битва". Вторая работа, перенесенная на циферблат, - "Атака русских улан" - написана молодым автором Игорем Егоровым в жанре батально-исторической живописи.
Помимо этого, при разработке третьей модели часов, планируется использовать фрагмент панорамы "Бородино" Франца Рубо - "Кавалерийский бой во ржи". Русский художник-панорамист изобразил на фрагменте кульминационный момент картины: бой, в котором схлестнулись саксонские и русские кавалеристы-кирасиры.

Для коллекционеров серия, посвященная Отечественной войне 1812 года, представляет немалую ценность. Циферблат часов выполнен в технике "лаковая миниатюра по перламутру". Оптические эффекты перламутра передают изображение так, что кажется, будто все нарисованные элементы находятся в непрерывном движении. Рисунок наносится тонкой акварельной кистью, а сама роспись производится масляными красками, покрывается несколькими слоями лака с их последующей полировкой. Такая техника выбрана неслучайно: в XVII лаковые миниатюрные портреты брали с собой, отправляясь в путешествие или в военный поход, носили на груди, как напоминание о далеком доме. В часовой коллекции Сlassico 1812 использование этой техники символизирует не только историческое, но и культурное наследие России.
Коллекция создана на базе калибра UN-815. Корпус часов выполнен из 18-каратного белого или розового золота, диаметр - 40 мм, использовано сапфировое стекло, на оборотной стороне корпуса выгравирован портрет главнокомандующего русскими армиями М.Кутузова. Коллекция подготовлена только для России и будет эксклюзивно представлена в бутиках компании Ulysse Nardin в Москве и Санкт-Петербурге.
