Драгоценные камни
Новости
Инсталляция на Елисейских Полях

С 01 февраля по 05 мая 2013 года в выставочном центре Espace Culturel, расположенном в бутике Louis Vuitton на Елисейских Полях, будет представлена инсталляция «Correspondences» (прим. в переводе с англ. "Корреспонденция") в лучших традициях мейл-арт (Mail Art).
На выставке представлены произведения художников различных поколений, обладающих различным мироощущением и видением искусства, избравшие именно почту в качестве основы своих произведений. И это несмотря на то, что с 1950 по 1970 годы подобное демократичное самовыражение считалось попыткой обойти рынок искусства и дистанцироваться от институтов. Но именно эти художники увидели в средствах массовой информации гораздо больше, чем все остальные. Они увидели прежде всего тот самый объект, с которым можно экспериментировать, который поможет пересмотреть понятия о пространственных и временных рамках, поскольку почта несет в себе тот самый интерактивный характер.
В современном изобразительном искусстве мэйл-арт (прим. на англ. mail art) в качестве изобразительного средства применяются различные почтовые материалы. Это своеобразное искусство арт-коммуникации при помощи всевозможных средств связи: почты, интернета, мобильной связи и даже непосредственно прямого личного общения. Течение в искусстве mail art известно также как postal или correspondence art (искусство переписки или почтовое искусство), когда произведения искусства пересылаются международной почтой. Движение зародилось в конце 50-х годов 20 века и стало особенно популярным в 1980-х и начале 1990-х.
Что касается проходимой в Espace Culture выставки, то на ней представлены работы двенадцати художников с разным творческим видением: от Рэя Джонсона, стоящего у истоков нового направления, до современных художников - Элеанор Антин, Алигьеро Боетти и Яна Диббетса. В наши дни mail art почти перешел в пространство интернета. Возможно именно поэтому появление социальных сетей столь предсказуемо и ожидаемо, ведь в них проявляются интерактивные процессы совместного творчества. Зная это можно с полной уверенностью сказать, что именно mail art является прародителем социальных сетей.
Художники, работы которых представлены на выставке "Correspondences":
Элеанор Антин (Eleanor Antin), Стефан Антонакос (Stephen Antonakos), Walead Beshty, Алигьеро Боетти (Alighiero Boetti), Ян Диббетс (Jan Dibbets), Eugenio Dittborn, Кларисса Хан (Clarisse Hahn), Рэй Джонсон (Ray Johnson), Гийом Лейблон (Guillaume Leblon), Kurt Ryslavy, Витторио Санторо (Vittorio Santoro), Дан Во (Dang Vх).






Еще новости
|
14.03.2013
Lamborghini Veneno: три серых быка на юбилей
|
14.03.2013
Дебютная коллекция женской одежды от "ангела"
|
14.03.2013
Платина дополнит золотые активы Polymetal
|
