Драгоценные камни
Новости
Estoril Organic Wine Contest 2013

С 21 по 24 ноября 2013 года в Эшториле, Португалия состоится второй по счету международный конкурс Estoril Organic Wine Contest, посвященный органическим видам.
Впервые конкурс под названием Estoril Organic Wine Contest был проведен в прошлом году. Как в 2012, так и в 2013 году в мероприятии приняли участники из различных стран. Целью Конкурса является знакомство с неизвестными органическими винами. Организаторы Estoril Organic Wine Contest приняли в состав жюри конкурса в общей сложности двести лучших экспертов и предпринимателей из одиннадцати стран. К участию в Estoril Organic Wine Contest принимаются все желающие (виноделы и продавцы) из стран, входящих в ЕС, или, имеющих представителей на территории ЕС. Более подробная информация содержится на официальном сайте Конкурса.
Итак, 01 августа 2012 году вступил в силу закон, регулирующий правила выращивания винограда и методы производства вина. Теперь виноделы стран, входящих в Европейское Содружество, могут на этикетках производимых ими вин делать пометки organic wine или vin biologique (прим. Ранее печатали надпись wine issued from organic grapes, что в переводе с английского языка означает «вино, полученное из органического винограда»). Согласно закону от 2012 года органическое вино должно содержать серы меньше на 30-50% по сравнению с обычными винами, а также в его составе должны отсутствовать добавки (например, сорбиновая кислота), вредные ароматизаторы и консерванты. Что касается самого процесса выращивания винограда, то и здесь не приемлемо использование химических добавок (даже для борьбы с сорняками). А в производственное оборудование должно быть выполнено из нержавеющей стали, а винные бочки изготовлены из экологического дуба. Даже розлив должен происходить в азотной среде (против кислородной).
Estoril Organic Wine Contest 2013
