Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Вулканы Канарских островов

Вулканы Канарских островов
Канарские острова — интереснейшее место в мире, где действуют активные вулканы. Их геологическое происхождение служит предметом бесконечных дискуссий и споров, порождая противоположные теории.
 
Большая часть вулканов нашей планеты располо­жена на границах боль­ших литосферных плит, со­ставляющих земную кору. Плиты сталкиваются между собой или наезжают друг на друга (субдукция). Вследст­вие этих процессов за счет ог­ромной силы трения проис­ходит значительный рост тем­ператур, и горные породы плавятся, образуя очаги маг­мы. Жар и давление выталки­вают магму на поверхность, вызывая извержения вулканов.
 
ТЕОРИЯ ГОРЯЧИХ ТОЧЕК
 
И все же Канарские острова находятся на внутренней части литосферной плиты, а не на ее границе. Так что же тогда обусловило возникно­вение здесь вулканической деятельности? Одно из воз­можных объяснений кроет­ся в теории так называемых горячих точек — особых зон, в которых температура магмы достигает очень вы­соких величин. В результате магма поднимается к по­верхности в форме столба. По всей видимости, Канарс­кие острова находятся как раз над одной из таких зон. Хотя это явление до конца не изучено, можно утверж­дать, что столбы магмы не меняют своего положения даже при смещении литосферной плиты. Таким обра­зом, уже сформированные вулканы движутся вместе с литосферной плитой, уда­ляясь от горячей точки, в то время как магма продолжает образовывать на их месте но­вые вулканические построй­ки. Этот процесс, длящийся миллионы лет, создает це­почки островов вулканичес­кого происхождения.
 
ИНОЙ ВЗГЛЯД

Применяя теорию горячих точек к Канарским островам, можно предположить, что острова смещались с запада на восток. Но тогда неясно, почему на самом восточном острове Лансароте совсем недавно вновь была отмече­на вулканическая деятель­ность. Этот факт лег в основу другой теории, объясняю­щей возникновение Канарс­кого архипелага за счет на­личия в литосферных пли­тах разломов и трещин. Сторонники этой теории ут­верждают, что сжатие и рас­ширение земной коры может обусловить выход магмы на поверхность. Уже доказа­но наличие подводных раз­ломов в зоне Канарских ост­ровов и подводных вулканов в ряде точек Канарского ар­хипелага.
 
Знаете ли вы, что...
- Канарские острова сло­жены исклю­чительно вулкани­ческими породами. Между островами есть подвод­ные впа­дины, дости­гающие в глубину 3000 метров.
 
ПО ПОРЯДКУ СТАНОВИСЬ!
 
Сначала над горячей точкой образуется вул­кан сформиро­ванный остыва­ющей лавой. По прошествии времени плита сдвигается, вул­кан удаляется от горячей точки и «засы­пает», а над ней начинает расти новый действу­ющий вулкан.
 
Тейде
 
На самом большом острове Канарского архипелага расположен вулкан Тейде — высшая точка Испании.
 
Высота вулкана, имеюще­го несколько кратеров, составляет 3718 метров. Тейде расположен в центре острова Тенерифе, в кальде­ре Лас-Каниадас, диаметр ко­торой варьирует от 12 до 20 километров. От центра кальдеры в разные стороны расходятся радиальные до­лины, в частности Оротава и Гимар. В 1954 году Тейде получил статус националь­ного парка.
На протяжении веков вулкан извергал раскаленную лаву, формируя вокруг себя удиви­тельные красновато-бурые пейзажи. Хотя Тейде далеко не самый активный вулкан Канарских островов и его последнее серьезное изверже­ние пришлось на XV век, счи­тать его рано, по­скольку сохраняется возмож­ность нового извержения.
 
СОСЕДИ ТЕЙДЕ

Другие вулканы Тенерифе более активны и уже не раз успели отметиться в хрони­ках архипелага. Последнее извержение на острове про­изошло в 1909 году и длилось десять дней. Благодаря мало­населенности зоны бедствия жертв и разрушений тогда практически не было.
 
Минералы Тейде

Канарский архипелаг образован разными вулканическими породами и отличается раз­нообразием минеральных видов, среди кото­рых доминируют силикаты. Оливин находят в окрестностях Тейде (на фото), а также в Национальном парке Тиманфаия на острове Лансароте, где он образует целые жилы. Рас­пространена роговая обманка, лучшие крис­таллы которой привозят из Пунта-де-Хако и Монте-Айоса. Авгит в изобилии встречается на Тенерифе (Лас-Каниадас) и Лансароте в форме отдельных кристаллов размером до 8 сантиметров.
 
Активная вулканическая деятельность
 
С тех пор как европейские мореплаватели впервые ступили на землю Канарских островов, вулканическая деятельность на архипелаге не прекращалась.
 
Значительная часть вул­канических изверже­ний Канарского архи­пелага зафиксирована доку­ментально. Хроники, ведущиеся с XIV века, повест­вуют как минимум о двадца­ти извержениях. Первые три, датированные 1341,1393 и 1394 годами, произошли на Тенерифе и были замече­ны мореходами. В последую­щие века извержения пооче­редно сотрясали Тенерифе и Ла-Пальма.
 
В 1676-1677 годах на острове Ла-Пальма произошли извер­жения вулкана Сан-Антонио, расположенного в зоне Фуэнкальенте. Лава, излившая ся из 18 жерл, смела дома и посевы и уничтожила из­вестный в то время термаль­ный источник Фуэнте-Санта. Следующий пик вулканичес­кой деятельности пришелся на период 1704-1706 годов, когда извержения вновь уда­рили по самому большому острову архипелага — Тене­рифе, уничтожив богатый город Гарачико и его порт.
 
ОСТРОВ, НЕПРИГОДНЫЙ ДЛЯ ЖИЗНИ
 
Лансароте пережил шесть лет ада в период с 1730 по 1736 год. За это время восьмикиломет­ровая цепь вулканов Монта-ньяс-дель-Фуэго извергла один миллиард кубических метров лавы. Огненные дож­ди опустошили остров, и его жители были вынуждены ос­тавить свои жилища. Это из­вержение и еще одно, после­довавшее за ним в 1824 году, полностью изменили морфо­логию острова. 26 октября 1971 года про­снулся вулкан Тенегия на юге острова Ла-Пальма. Изверже­ние, внезапно прекративше­еся 18 ноября того же года, произошло в зоне, где в 1949 году случилось извер­жение вулкана Сан-Хуан, на­несшее серьезный матери­альный ущерб, хотя и без че­ловеческих жертв.
 
НОВАЯ ЗЕМЛЯ
 
В 1993 году ЮНЕСКО объявило Национальный парк Тиманфайя биосферным заповедником. Здешние вулканические пейзажи, еще не затронутые эрозией, образовались в ходе двух последних извержений,
Произошедших на Лансароте На переднем плане изображен вулкан Тиманфайя.
 
Что дальше?
 
Недавние извержения свидетельствуют, что вулканы архипелага все еще активны и Канарские острова по-прежнему находятся в группе риска.
Нa вулканически актив­ных островах Тенерифе, Ла-Пальма, Иерро и Лан-сароте риск новых изверже­ний особенно высок. Над вул­каном Тенегия, к примеру, до сих пор отмечается сущест­венное повышение температу­ры, а наличие фумарол и час­тые подземные толчки свиде­тельствуют о том, что вулкан может проснуться в любой момент. На островах Фуэрте-вентура и Гран-Канария риск ниже, поскольку здесь огонь и лава не появлялись уже дав­но. Полностью же завершив­шейся вулканическая деятель­ность может считаться только на острове Ла-Гомера.
 
ОПАСНОСТИ
 
Канарские извержения прак­тически всегда имели эффу­зивный тип (лава стекала по склонам вулкана без каких-либо взрывов) и про­ходили спокойно, что позво­ляло контролировать их и избегать чрезмерных раз­рушений и жертв. Тейде, вулкан наиболее близ­кий к эксплозивному типу, мог бы продемонстрировать извержение другого типа — с выбросами большого объ­ема газов и пепла, а также крупных обломков горных пород. Впрочем, вероятность этого очень низка. Кроме то­го, состояние вулкана находится под постоянным конт­ролем сейсмологов. Вулканическая активность Канарского архипелага по­рождает некоторые косвен­ные риски, в том числе повы­шенную опасность схода оползней, когда обломки вул­канических пород с огром­ной высоты устремляются вниз к морю. 
 

07.12.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa