Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Уход за ювелирными изделиями

Уход за ювелирными изделиями
Чтобы на золотых кольцах, серьгах, браслетах, часах не появились темные пятна от соприкосновения с влажной кожей, сняв изделие протрите его замшей или фланелью.

Загрязненные ювелирные украшения с камнями следует промыть в мыльном растворе с нашатырным спиртом из расчета 5-10 капель спирта на стакан воды, затем сполоснуть их в чистой воде и высушить.
Изделия со вставками следует предохранять от воздействий быстроменяющихся температур.
 
Полудрагоценные камни требуют бережного и регулярного ухода. Современные косметические и гигиенические средства содержат различные химические элементы и их соединения, плохо действующие на сплавы золота и драгоценные камни. Чтобы камень не получил царапины и не потерял блеск рекомендуется снимать ювелирные изделия при выполнении домашних работ, при употреблении косметических средств в ванне, душе, в сауне, плавательном бассейне и т.д.
 
Если камень в Вашем украшении несколько потускнел и утратил свой блеск, его необходимо очистить и удалить накопившиеся загрязнения.
Наибольшей бережности в обращении требуют бирюза, опал, жемчуг и янтарь. Так, например, украшения с этими камнями не рекомендуется надевать даже на следующий день после обильного употребления алкоголя.
 
Жемчуг очень влаголюбив - при недостатке влажности он тускнеет и со временем трескается. Бирюза со временем также терят свой первоначальный цвет. Она болезненно реагирует на мыло и жиры. Гранат обесцвечивается от соприкосновения с потом. Под ультрафиолетом теряют цвет бирюза, гранат, рубин и искусственно облученные камни, поэтому украшения с ними нужно хранить в шкатулке.
 
Украшения с камнями с коэффициентом твердости не меньше 5 (бриллиант, сапфир, изумруд, рубин, кварц, топаз, аквамарин) можно чистить в растворе любого стирального порошка с помощью мягкой щетки - но только если металл изделия - золото или платина.
Украшения с рубином, сапфиром, александритом можно мыть в теплой мыльной воде (1/2 стакана) с добавлением нашатырного спирта (1 чайная ложка).
 
Бриллианты, рубины, сапфиры хорошо очищаются в растворе : 100 гр теплой воды, 25 гр пищевой соды, 10 гр хлорной извести, 6 гр поваренной соли.
Чтобы на золотых украшениях и часах не появились темные пятна от соприкосновения с влажной кожей, сняв украшение протрите его замшей или фланелью.
 
Самый удобный и безопасный способ ухода за ювелирными украшениями с драгоценными камнями - это использование специальной "ювелирной косметики". Сейчас выпускается широкий ассортимент различных чистящих средств (жидкости, пенки, салфетки), предназначенных для ухода за всеми видами натуральных камней и золотыми, платиновыми и серебряными сплавами.

Хранить золотые украшения лучше в специальных футлярах.

28.06.2008

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa