Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Шпинель

Шпинель
Ряд драгоценных камней, цвет которых может сильно разниться и определяется наличием тех или иных примесей в кристаллах. Самая известная шпинель — красная. В Средние века она пользовалась большой популярностью.
 
Происхождение назва­ния этого минерала точно не определено. Некоторые эксперты полага­ют, что оно происходит от ла­тинского слова «spin кристаллов. Другие считают, что от гре­ческого «spinos», которое в пе­реводе означает «искра» a», указы­вающего на характерную за­остренную форму его октаэдрическихи на­мекает на яркий цвет красной разновидности шпинели и ее ослепительный блеск.
 
Модель группы минералов
 
Шпинель входит в обшир­ную группу минералов, пред­ставляющих собой различ­ные оксиды. Ее внутренняя структура часто использует- ся минерологами в качестве модели группы, носящей на­звание «шпинели». К ним от­носятся оксиды алюминия (А1), железа (Fe) и хрома (Сг) в сочетании с катионами магния (Mg), цинка (2п), мар­ганца (Мп) и даже железа, как, например, в случае маг­нитного железняка.
 
Многоцветный камень
 
Шпинель образуется в мета­морфических породах, как мрамор, вулканических по­родах, как гранит. Она также часто встречается вместе с рубинами и сапфирами среди камней и песка, нане­сенных рекой. Такие место­рождения называются рос­сыпями
 
Разные цвета шпинели
 
Цвета и оттенки шпинели позволяют подразделить ее на несколько разновидностей.
 
Плеонаст
 Содержание железа при­дает этой разновид­ности шпи­нели черный или тем­но-зеленый цвет. Она также извес­тна как цей-лон ит, по имени острова Цейлон (Шри-Ланка), где располо­жены круп­ные залежи этого вида шпинели.
 
Ганошпинель
Разновидность шпинели глубо­кого синего цвета обязана своей окраской наличию в ней цинка, железа и реже кобальта.
 
Красная шпинель
Эта разновид­ность шпинели приобретает ярко-красный цвет благодаря примесям хрома или алю­миния.
 
Огненный камень
 
В свое время красную шпинель почитали магическим камнем, избавляющим от тоски, и называли карбункулом. Таким именем награждали драгоценные камни наподобие рубина и граната. Считалось, что в темноте они светятся, словно раскаленные угли.
 
Шпинель — драгоцен­ный камень, кото­рый в обработанном виде вставляется в кольца, браслеты, серьги и подвески. Шпинель, не подходящая для производства драгоцен­ных камней, используется для изготовления часовых механизмов и абразивных материалов.
 
Красота, требующая естественного освещения
 
Как это ни удивительно, но при дневном свете качест­венная красная шпинель превосходит своей красотой рубин, который при таком освещении отдает в фиоле товый цвет. При искусствен­ном же освещении рубин отыгрывает свое, а шпинель, напротив, теряет цвет и ста­новится похожей на гранат.
 
Знаменитая шпинель
 
Самой известной шпинелью является ярко-красный ка­мень из короны Екатерины П. За ним следуют две вели­колепные шпинели, укра­шавшие в свое время корону Британской империи: «Черный принц» весом 170 карат и «Тимур» весом 352 карата. На последнем камне запечатлены имена не­скольких императоров Вели­ких моголов.
 
Самая известная шпинель весом 400 карат украшает корону Екатерины Вели­кой и хранится в настоящее время в Государственном музее Московского Кремля.
 
Огранка на любой вкус
 
Хотя в прошлом октаэдрические кристаллы шпинели вправляли в драгоценности без обработки, просто отшли­фованными, сегодня этот камень может граниться совер­шенно по-разному. Чаще всего применяются сме­шанная, прямоугольная и овальная огранка под брилли­ант. Смешанная огранка может быть восьмиугольной, подуш­кой или ступенчатой. В случае огранки кабошоном камней с эффектом астеризма образу­ется четырехлучевая звезда.
 
Где встречается шпинель
 
Самые известные месторождения красной шпинели — россыпи долины Могок в Бирме, причем этот камень добывается там вместе с рубином. Различить шпинель и рубин на глаз невозможно.
 
 

30.09.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa