Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Серебро

Серебро
В группе драгоценных металлов серебро всегда занимало почетное место, уступая лишь одному золоту. Издревле этот редкий и ценный металл манил человека к себе, будил в нем алчность и становился причиной раздоров и даже войн.
 
В природе серебро встре­чается в самородном ви­де, то есть без примесей других металлов, но иногда находится в сочетании с неко­торыми сульфидами и суль­фидными солями серебра, как, например, аргентит, прус­тит и пираргирит. Также се­ребро часто встречается с рас­пространенными кварцем и кальцитом. Некоторые раз­новидности находят с само­родной медью, однако при этом металлы не смеши­ваются и не образуют сплавов
 
Монетное дерево
 
Серебро практически всегда формирует сильно ветвящи­еся дендриты, составленные маленькими вытянутыми кристаллами со слабо очер­ченными сторонами. Крис­таллы эти редко имеют правильную геометрическую форму, поскольку серебро — металл мягкий. Но если пра­вильные кристаллы все же находят, они имеют кубичес­кую или восьмиугольную форму (бипирамидальные кристаллы) или их сочета­ние. Иногда серебро прини­мает волосовидную форму и предстает в виде пучков длинных нитей, сворачиваю­щихся кольцами.
 
Свойства
 
Естественный цвет серебра — белый металлический, одна­ко при контакте с воздухом он быстро меняется, темнея. Этот минерал плавится при достаточно низкой тем­пературе 9б2°С. Кроме того, он мягок (легко вытягивается) и ковок (сгибается, не лома­ясь) и следовательно легко деформируется под слабым дав­лением или при повышении температуры. Все это делает серебро идеальным металлом в ювелирном деле. Для этих целей серебро нередко ис­пользуется в сплавах с други­ми металлами, например с золотом.

Обработка
 
Серебро растворяется в азот­ной и серной кислотах, по­этому использовать их для чистки нельзя. Патина (пленка), образующаяся на коллекционных экземп­лярах, является поверх­ностной и несет защитные функции. Ее лучше не уда­лять. В противном случае вы не только уменьшите вес экс­поната, но и снова столкне­тесь с проблемой патины, причем гораздо быстрее.
 
Одно или в компании

Серебро может встречаться как в чистом виде, так и с другими минералами.
 
Стоит больше, чем Потоси

Первой отчеканенной из серебра монетой была афинская драхма, появившаяся на свет примерно в VI веке до н. э. Но подлинным переворотом в мировой экономике стало открытие в XVI веке Потоси — настоящей серебряной горы.
 
Человек украшал себя серебряными драго­ценностями с незапа­мятных времен. В ходе архе­ологических раскопок най­дены древнеегипетские украшения, возраст которых составляет около 6000 лет. В настоящее время основны­ми мировыми производите­лями серебра являются Рос­сия, США и Мексика, за кото­рыми следуют Канада и Боливия. В Марокко сереб­ра добывается не так много, однако ювелирная промыш­ленность здесь развита ши­роко. В скором времени все перечисленные страны впол­не может обойти Китай, спо­собный занять место лидера по производству серебра.
 
Разменная монета
 
Ювелирное дело — самая древняя сфера применения серебра, однако не основная. Серебро как в чистом виде, так и в сплавах с другими ме­таллами издавна использова­лось в качестве средства обра­щения. Открытие месторож­дений серебра в Лаврионе (континентальная Греция) позволило поставить чеканку серебряных монет на поток, что способствовало разви­тию торговли на всем среди­земноморском побережье.
 
Американское серебро

В 1545 году индеец  Диего Уальпа открыл на андском высокого­рье настоящую сереб­ряную гору высотой почти 5000 метров. Испанцы объявили находку своей и осно­вали у ее подножия го­род Потоси. Несколь­ко позднее были открыты мексиканские месторожде­ния серебра, в частности Сакатекас. Всего из указанных месторождений в 1610 году извлекли 15 000 тонн, 70% ко­торых пришлись на Потоси.
 
Новые приминения
 
В дальнейшем серебро стали использовать в различных це­лях. Первый практический способ фотографирования назывался «дагерротип» и за­ключался в закреплении изоб­ражения посредством его экс­позиции на свету на медной или бронзовой посеребрен­ной пластине. В фармацевти­ке серебро используется для получения нитрата серебра, являющегося мощным бакте­рицидом и коагулянтом кро­ви. В электронике серебро вы­ступает как высококачествен­ный и высоконадежный проводник для микросхем
 
Где встречается серебро
 
Многие коллекционные экземп­ляры все еще добываются в старых рудниках, однако большая и луч­шая часть современных образцов поставляется из Мексики (Чиуауа и Керетаро), США (Мичиган), Марокко (Имитер) и Казахстана.
 

30.09.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa