Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Рутил

Рутил
Благодаря многообразию и эффектности форм и цветов этот распространенный по всему миру минерал — один из самых любимых коллекционерами.
 
Рутил встречается в оса­дочных породах, а также в современных россы­пях речного и прибрежно-морского типа. Образует так­же срастания с магнетитом и гематитом. Кроме того, воло­совидные вростки обнару­живаются в кварце и граните. Рутил является важнейшим компонентом титановых руд.
 
МНОГООБРАЗИЕ КРАСОК
 
Имя этого минерала проис­ходит от латинского «rutilus», что в переводе означает «красный», и именно этот цвет доминирует среди кристаллов рутила. Но ок­раска рутила может варьиро­ваться от кроваво-красного до темно-каштанового, оран­жевого или золотисто-жел того. Кроме того, встречают­ся черные и серебристые эк­земпляры, обязанные своим цветом примесям ниобия, железа или тантала. Самые лучшие кристаллы рутила обнаруживаются в трещинах «альпийского» типа, но хоро­шие образцы этого минерала попадаются во многих мес­тах по всему миру. Большие кристаллы обычно имеют бурый или черный цвет и ча­ще всего обрабатываются в форме кабошона. Реже встречают­ся прозрачные красные крис­таллы, из кото­рых получают­ся настоящие драгоценные камни.
 
Три минерала с одинаковым составом
 
В природе диоксид титана (ТЮ2) встречается в виде трех минералов — рутила,анатаза и брукита. У них одинаковый химический состав, но разная форма кристаллической решетки. Это явление называ­ется полиморфизмом. Про­зрачные кристаллы минера­лов, особенно брукита, очень редки и всегда в цене у кол­лекционеров.
 
Рутил   
Имеет тетраго­нальную сингонию и обычно пред­ставлен в виде призматических, зачастую очень тонких и длин­ных кристаллов.
 
Брукит
Имеет ромбичес­кую синго­нию, та блит-чатые кристаллы и желтый, красно-бу­рый или чер­ный цвет. Кристаллы брукита похожи на желтова­тые или красно-бу­рые алмазы.
 
Анатаз
Имеет ту же сингонию, что и рутил, но встречается исключительно в виде мелких кристаллов раз­мером в несколько миллиметров, часто имеющих вид двух пира­мид, соединен­ных у основа­ния Цвет бурый, с оттенками синего, желтого, красного или черного .Коллекционеров интересуют образцы бурого цвета.

Знаете ли вы, что...
Из-за того что титан практически не встреча­ется в окружа­ющих нас предметах, люди считают его редким металлом. В действи­тельности же, это один из самых рас­пространен­ных минера-лов не только в земной коре, но и во Все­ленной.
 
Рутил ценится коллекци­онерами за оригиналь­ные кристаллы с колен­чатыми двойниками. Также он имеет широкое практи­ческое применение.
 
ОТ РУТИЛА ДО ТИТАНА
 
Рутил — один из видов сырья для титана, металла с широ­чайшим промышленным применением: производство эмалей, лаков и красок — лишь самые скромные из них. Титан стал незамени­мым материалом в целом ря­де отраслей промышленнос­ти —от аэрокосмической до текстильной и металлур­гической. Используют его и в медицине для изготовле­ния суставных протезов. Одна из последних сфер применений титана — архи­тектура. Им, например, отде­лан фасад музея Гуггенхайма в Бильбао.
 
Титановые протезы
 Титан — единственный металл, который не отторгается организ­мом человека. Поэтому он исполь­зуется для изготовления сустав­ных протезов.
 
Природные драгоценности
Благодаря своей естествен­ной красивой форме рутил представляет большой интерес с точки зрения минералогии.
 
Геометрические формы
Для рутила харак­терно соединение двух или более кристаллов-близ­нецов, соприкаса­ющихся между собой одной из сторон и обра­зующих угол. Такая форма известна как «коленчатые двойники».
 
Волосы Венеры
Так называют вкрапле­ния одной из разновид­ностей рутила, сагенита. Они имеют форму перекрещивающихся иголочек золотистого цвета и могут встре­чаться в прозрачном кварце.
 
Кристальная радуга
Иногда в природе находят причудливые наросты ярко-красных кристаллов рутила на красном железняке или кристаллов другого цвета на титанистом железняке.
 
Где встречается рутил
 Рутил распространен по всему миру. Самые крупные месторождения расположены в США, Бразилии, Австралии, России и Швейцарии.
 

23.09.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa