Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Обработка камней и изменение их цвета

Обработка камней и изменение их цвета
Лаборатории, выдающие сертификаты на драгоценные камни, в настоящее время указывают в них присутствие или отсутствие следов обработки, если это возможно установить, и многие покупатели готовы платить значительно больше за камни, избежавшие ее.
 

Корунд

И рубины, и сапфиры подвергают множеству процедур, улучшающих качество камня, усиливающих его цвет и прозрачность, создающих астеризм.
 
Для этого применяют: иррадиацию (в основном, ей подвергаются желтые сапфиры); поверхностную диффузию; высокотемпературную обработку, как с добавками, так и без; заполнение трещин и полостей бесцветными субстанциями и красителями. Высокотемпературная обработка обычно применяется для улучшения цвета сапфиров и рубинов, а также для удаления невидимого «шелка». На камнях, подвергшихся такой процедуре, особенно на рубинах, можно обнаружить стеклянистые частицы, заполняющие поверхностные полости; они задерживаются там даже после повторной шлифовки. Часто высокотемпературная обработка заканчивается расширением некоторых включений внутри камня, что приводит к образованию характерных дисковидных расколов.
 

Бриллиант

Бриллианты подвергаются воздействию радиации не только в природе, но и при помощи человека. В результате они сильно меняют цвет на зеленый, синий, желтый или розовый. Радиационная обработка распространена так широко, что не стоит даже думать о том, чтобы купить бриллиант достойного размера и привлекательного или необычного цвета без сертификата геммологической лаборатории, подтверждающего естественный характер окраски. Не так давно появились новые способы воздействия на этот камень, в частности метод высоких давления и температуры, с помощью которого можно изменить или усилить цвет бриллиантов, относящихся к определенной подгруппе. Незаметные темные включения можно удалить лазерным сверлением, однако при большом увеличении обычно можно разглядеть следы, оставленные лазером. И, наконец, иногда плоские кливажи и трещины в бриллиантах заполняют эффектно преломляющимися субстанциями, после чего для невооруженного глаза камень кажется более привлекательным.
 

Изумруд

В последние несколько лет много писали о практике масляной обработки изумрудов. Вне всякого сомнения, большинство изумрудов подвергается обработке прозрачным органическим маслом после шлифовки, эта технология стара, как сама добыча изумрудов. Обычно ее последствия обратимы (как уже убедились те, кто согласился подвергнуть свои камни ультразвуковой очистке). По большому счету, обработка бесцветным маслом может считаться приемлемой, особенно с учетом того, что она обратима. А вот прочие виды обработки, например с применением воска или эпоксидных смол (цветных или нет), недопустимы, поскольку их последствия не устраняются. К счастью, хорошие геммологические лаборатории выдают сертификаты, подтверждающие наличие или отсутствие следов обработки маслом или прочих процедур по заполнению трещин, а некоторые, например Геммологический институт (SSEF) в Базеле, могут даже установить происхождение использованного для этого вещества.

28.04.2008

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa