Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Морганит

Морганит
Особую окраску бериллу придают необычные примеси, входящие в его химический состав. Ювелирная разновидность берилла, окрашенная в разные оттенки розового цвета, называется морганитом.
 
Свое имя морганит полу­чил в честь американ­ского банкира Джона Моргана, владевшего одним из самых красивых образцов этого камня. На территории бывшего СССР и в некоторых странах Европы розовые раз­новидности берилла обычно называют воробьевитом в честь русского минералога В.И. Воробьева.
 
МАГМАТИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ
 
Образуется морганит в пег­матитах, когда температура остывающей магмы колеб­лется от 750 до 55О°С. На этом этапе концентрация редких и летучих компонен­тов достигает максимума, они начинают входить в структуры кристаллизую­щихся минералов. Жидкое состояние остаточного рас­плава позволяет ему запол­нять трещины в уже застыв­шей породе. При этом образу­ются жилы с красивейшими кристаллами.
 
КОРОТКИЕ ПРИЗМЫ
 
Как правило, берилл и его ювелирные разновидности, такие как изумруд или аква­марин, формируют кристал­лы в виде вытянутых шести­гранных призм. Для морганита, напротив, характерны кристаллы короткопризма-тического и толстотаблитча­того габитуса. В его состав входят примеси марганца, лития, калия, а также тяже­лых катионов — цезия и ру­бидия, которые заметно уве­личивают плотность морганита по сравнению с другими разновидностями берилла.
 
Уникальный цвет
 
Существует множество раз­новидностей берилла, каж­дая из которых обладает характерными особеннос­тями химического состава и оптических свойств. Одной из таких разновид­ностей является морганит, отличающийся красивым розовым цветом, доходя­щим иногда до фиолетового или лососевого. Этот цвет обусловлен присутствием в кристаллической струк­туре минерала примесей цезия и марганца.
Ограненный морганит мож­но перепутать с благородной шпинелью, кунцитом (розо­вая разновидность сподуме­на) или розовым турмалином.
 
Знаете ли вы, что…
 
- Морганит дает легкую лило­вую флюоресценцию.
- Цезий — наименее тугоплав­кий металл. Температура плавле­ния цезия составляет всего 28°С
 
Секреты розового берилла
 
Морганит великолепного розового, малинового или красного цвета никого не оставит равнодушным. Этот драгоценный камень прекрасен и в ювелирных украшениях, и в необработанных кристаллах.
 
Розовый берилл доста­точно редок, чтобы ис­пользовать его в качест­ве бериллиевой руды. Но с другой стороны, малая рас­пространенность позволяет ему занять достойное место среди ювелирных камней.
 
НЕЖНЫЙ, ХРУПКИЙ...
 
Как и все благородные разно­видности берилла, морга­нит — очень хрупкий юве­лирный материал, плохо реа­гирующий на давление. Это заставляет подходить к его огранке с большой осторож­ностью. Чрезмерная пос­пешность может привести к появлению трещин, ко­торые снизят цену юве­лирного камня.
 
...НО УСТОЙЧИВЫЙ
 
Несмотря на свою хруп­кость, морганит облада­ет высокой химической устойчивостью и не вступает в реакцию с бытовой химией. Морганит, вставленный в юве­лирное украшение, всегда бу­дет сохранять свой первоздан­ный стеклянный блеск.
 
МАГИЯ КАМНЯ
 
В древности морганит наде­ляли волшебными свойства­ми. Его красивейшие про­зрачные розовые кристаллы, меняющие цвет на красный в зависимости от освещения, были окружены мистичес­ким ореолом. Современная кристаллотерапия ут­верждает, что этот ка­мень стабилизирует частоту сердцебие­ния и лечит болезни мочевыводящих пу­тей. Помимо этого, считается, что мор­ганит успокаивает и придает уверен­ности в себе.
 
Профессиональные хитрости
 
Кристаллы морганита невысо­кого качества подвергают тер­мической обработке. Известно, что при температуре около 400°С свойства кристалла существенно улучшаются, что позволяет отнести его к драго­ценным камням высшего раз­ряда. В целом стоимость морга­нита как ювелирного камня зависит от его прозрачности, цвета и чистоты.
 
Где встречается морганит
 
Эту разновидность берилла добывают во многих странах. Он приурочен к зонам интенсивного контакт­ного метаморфизма и пегматитам. Основные мес­торождения морганита находятся в странах с круп­ными пегматитовыми формациями, богатыми литием, в частности в Бразилии, на Мадагаскаре, в Афганис­тане, Пакистане, Мозамбике, Намибии и США 1штаты Калифорния, Мэн, Коннектикут и Северная Каролина). В России розовые бериллы известны на Урале и в Забайкалье
 
 

01.02.2010

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa