Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Коллекция галогенидов

Коллекция галогенидов
Группа галогенидов — самая малочисленная. Но некоторые из составляющих ее минералов, например галит и флюорит, широко распространены, имеют большое экономическое значение и активно используются человеком. Многие галогениды — ценные коллекционные минералы.
 
Галогенидами называют природные соединения различных металлов с элементами группы галоге­нов — фтором, хлором, бро­мом и йодом. Их также часто именуют галогенными соля­ми. Галит (NaCl), или пова­ренная соль, — самый извест­ный из минералов этой груп­пы. За ним следуют сильвин и флюорит, также сыгравшие немалую роль в истории че­ловечества, развитии про­мышленности и становлении минералогии.
 
ОСОБЫЙ ВКУС
 
Одна из особенностей галоге­нидов, отличающая их от дру­гих минералов, — это харак­терный соленый или горько­вато-соленый вкус. По своей природе галогениды про­зрачны и обладают жирным или стеклянным блеском, но содержащиеся в них примеси могут делать их полупрозрач­ными или вовсе непрозрач­ными. Цвет галогенидов так­же зависит от присутствия в них примесей.
 
ЗНАКОМЫЕ И НЕЗНАКОМЫЕ
 
Флюорит может быть пред­ставлен в коллекции несколькими экземплярами. Дело в том, что обширная геогра­фия месторождений, красота, разнообразие форм и окра­сок его образцов делает этот минерал очень привлекатель­ным для коллекционеров. Другие галогениды, в част­ности криолит, надорит, болеит и некоторые соли се­ребра, очень редки, хотя и имеют промышленное применение.
 
НЕОБЫЧНЫЕ
 
Кридит— сложный галогенид кальция и алюминия. В его кристаллической структуре присутствуют как анионы фтора, так и суль­фатные группы. Классифика­ция подобных соединений затруднена, поскольку позво­ляет отнести минерал и к сульфатам, и к галогенидам. Но учитывая особеннос­ти структуры, кридит счита­ют галогенидом.
 
ПОЛЕЗНЫЕ И ДЕШЕВЫЕ
 
В промышленности галогениды ценятся за свою быструю растворимость, вы­сокое содержание спо­собность образовывать круп­ные залежи. Галит, то есть обычная соль, залегает в виде мощных каменистых масс, представляющих собой древ­ние морские отложения. Этот минерал сыграл большую роль в истории человечества и даже использовался в ка­честве платежного средства. Флюорит, в свою очередь, не­заменим при изготовлении высококачественных стекол для оптических инструментов (микроскопов, те­лескопов) и линз для фотоаппаратов. Сильвин служит сы­рьем калия, имеющего множество примене­ний, тогда как галоге­ниды серебра сыграли неоценимую роль в раз­витии фотоиндустрии.
 
В кристалличес­кой структуре кридита среди анионов не только фтор, но и сульфат­ные группы. И все же мине­рал относят к галогенидам. Кристаллы флюорита могут быть окрашены в различные цвета: зеленый, фиолетовый, желтый, красный и др. Цвет образцов на фото — лишь часть этой великолепной палитры.
 
Хранение галогенидов
 
Высокая растворимость некоторых галогенидов, в частности галита, вынуждает принимать ряд предосторожностей при их хранении. Только соблюдая эти правила, возможно сберечь хрупкие водорастворимые кристаллы.
 
Многие галогениды лег­ко растворяются в во­де или рассыпаются при контакте с влагой, что существенно осложняет их хранение. В частности, галит во влажной среде безвозв­ратно портится: поверхность кристаллов начинает раство­ряться, на ней выступают крошечные кристаллики со­ли, лишающие образец блес­ка. Карналлит после извлече­ния из шахты расплывается на воздухе, и спасти его практически невозможно. Поэтому условия хранения галогенидов необходимо тщательно контролировать. Образцы следует держать в плотно закрытом пласти­ковом пакете или специаль­ной коробочке, создавая осо­бый микроклимат для сохранности минерала в первозданном виде. Нерастворимые в воде галогениды не представляют особых сложностей, но их нельзя ударять или царапать, поскольку эти минералы до­статочно хрупки. Соли се­ребра чувствительны к свету, особенно к солнечному. Для их хранения подбирают непрозрачные коробочки с крышками, а также избега­ют открытых стеллажей и витрин. Кроме того, излиш­нее тепло может испортить образцы галогенидов.
 
МЕДЛЕННО И ОСТОРОЖНО
 
Чистка галогенидов сопря­жена с рядом трудностей: да­же такой стабильный мине­рал, как флюорит, требует очень бережного обращения. Слишком холодная или горя­чая вода может при­вести к образова­нию внутренних трещин по плос­костям спай­ности, которые не только ис­портят внешний вид, но и могут расколоть кристалл. Лучше, чтобы вода и образец были ком­натной температуры: для этого их оставляют в од­ном помещении на несколь­ко часов.
Ни в коем случае нельзя при­бегать к агрессивной чистке, используя слишком прочные инструменты или кислоты. Некоторые растворимые га­логениды можно протирать спиртом, но успех при этом не гарантирован. Кроме того, многие из них содержат мо­лекулы воды, улетучивающи­еся при контакте со спиртом, что портит или вовсе разру­шает образец. 

07.12.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa