Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Коллекция драгоценных камней

Коллекция драгоценных камней
Коллекционирование драгоценных камней требует немалых усилий. Впрочем, усилия эти окупятся с лихвой, как только вы посмотрите на первые приобретенные образцы.
 
Минералогия предлагает массу возмож­ностей для тех, кто хочет завести собс­твенную коллекцию. Однако в случае драго­ценных минералов все не­сколько сложнее. Во-первых, выбирать камень необходи­мо с учетом его будущей ог­ранки, а это совсем непрос­то. Во-вторых, коллекция драгоценных камней требу­ет существенных материаль­ных вложений.
 
НЕМНОГО СЛОЖНОСТЕЙ...
 
Драгоценные камни распро­странены меньше обычных минералов, что объяс­няется их свойствами, редкостью и сложностью обработки. Все это удоро­жает конечный результат и приводит к высоким ценам даже на самые распростра­ненные драгоценные камни, которые, кстати, могут быть ничуть не менее красивы, чем их именитые собратья.
 
...И МОРЕ УДОВОЛЬСТВИЯ
 
Хорошая геммологическая коллекция дает не только эс­тетическое удовольствие от созерцания камней. Она поз­воляет открыть для себя бес­конечную гамму видов, цве­тов и тонов, дарованных
природой, насладиться блес­ком и игрой света, которыми наделяет камни обработка.
 
ТЕМА КОЛЛЕКЦИИ
 
Существует много вариантов тематических коллекций: можно собирать образцы одинаковой огранки, учиты­вая показатель преломления, отдавать предпочтение оп­ределенной цветовой гамме, следовать минералогичес­ким критериям по химичес­кому составу, разделять орга­нические и неорганические  драгоценные камни либо ис­кать разновидности тех кам­ней, которые уже есть в ва­шей коллекции.
 
Интересные цифры
 
6500 экспонатов собрано в коллекции драгоценных и поделочных камней Мине­ралогичес­кого музея им. А. Е.Ферс­мана, самой большой кол­лекции дра­гоценных камней в мире
 
Огранка и шлифовка драгоценных камней
 
Создание драгоценных камней — работа сложная и творческая, ведь только после огранки и шлифовки драгоценные камни могут проявить себя во всем блеске.
 
Специалистов, занимаю­щихся доводкой драго­ценных камней, назы­вают гранильщиками. Имен­но от них зависит, сможет ли камень или минерал превра­титься в настоящую драго­ценность.
 
ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД
 
Прежде чем попасть в руки к гранильщикам, драгоцен­ные камни проходят долгий отбор, включающий в себя физико-химический и другие лабораторные анализы. Цель последних заключается в оп­ределении степени чистоты минерала и установлении его пригодности для огранки или шлифовки. Не менее важ­но решить, какая огранка на­илучшим образом подчерк­нет природные свойства камня, например цвет и блеск, как в случае алмаза.
 
ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
 
Резка, обтачивание, огранка и шлифовка — основные ста­дии обработки драгоценных камней. Осуществлять их можно как вручную, так и на специальном оборудова­нии, однако в том и другом случае нужно учитывать ряд факторов. Во-первых, исход­ную форму камня, от кото­рой зависит максимально вы­годная огранка. Во-вторых, расположение включений, поскольку от их правильного удаления зависит чистота кам­ня. Наконец, для того чтобы камень приобрел максималь­но возможный блеск, огранка должна проводиться с соблю­дением правильных углов.
 
Камни раскрывают весь свой блеск только после огранки. Именно поэтому работа гранильщика так важна
 
Древнее ремесло
 
Работа гранильщика — одна из самых старых в мире. Шли­фовка драгоценных камней была известна еще в древности, а вот огранка в современном виде появилась значительно позже. Вплоть до эпохи Возрож­дения преобладали округлые формы. Чаще всего драгоцен­ные камни шли на изготовление бусин. Римляне были настоя­щими мастерами глиптики (искусство гравировки на дра­гоценных камнях) и камеи (тех­ника резьбы по камню), приме­нявшейся в первую очередь к сардониксу. Искусство огранки начало активно развиваться в XIV-XV веках, когда накоплен­ный многовековой опыт гра­нильщиков позволил им дога­даться, как максимально использовать оптические свойства драгоценных камней. Кстати, именно к тому периоду относится возникновение обы­чая обмениваться при помолвке кольцами с бриллиантами. И сегодня, несмотря на все достижения автоматики, позво­лившие вывести огранку драго­ценных камней на конвейерный уровень, без первоклассного специалиста оценить потен­циал драгоценных камней, осо­бенно бриллиантов, невоз­можно. Примером мастерства граниль­щиков может служить самый маленький ограненный брилли­ант в мире. Он имеет 57 фасет при весе 0,00012 карат.
 
 

03.11.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa