Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Классификация минералов

Классификация минералов
Признанной и наиболее часто используемой классификацией минералов является кристаллохимическая.
Первые класси­фика­ции мине­ралов имелись еще в тракта­тах Древнего мира, напри­мер в сочине­нии Плиния Старшего (I век н.э.) или в произведе­ниях азиатс­кого и арабс­кого миров. Хотя эти клас­сификации и содержат неко­торые сведения, имеющие научную ценность, в основе их лежат предполагаемые магические свойства мине­ралов, а не их состав и физи­ческие свойства.
 
НАУЧНЫЕ МЕТОДЫ
 
Принципы научной клас­сификации, основанной на химическом составе минералов, были разработа­ны шведским химиком и ми­нералогом Берцелиусом (1779-1848). Дальнейшее развитие классификации было связано с открытием новых химических элемен­тов, и уже к середине XIX ве­ка американский геолог Джеймс Дуайт Дэна предло­жил новую классификацию минералов, основанную на преобла­дающих моле­кулярных груп­пах. И хотя последняя клас­сификация ис­пользуется по сей день, ее постепенно вы­тесняет другая, совмещающая в себе химичес­кий состав и атомную структуру ми­нералов, то есть порядок, в кото­ром распределяются и упо­рядочиваются атомы в мине­рале. Определение структу­ры минералов позволило понять, как именно форми­руются кристаллы. При этом выяснилось, что химически идентичные минералы могут иметь различную структуру.
 
КЛАССИФИКАЦИЯ ДЭНА
 
Дэна создал новую класси­фикацию из девяти классов. Добавленное к этой класси­фикации разделение по структуре позволило со­хранить установленные классы, обеспечив при этом четкое и понятное разделе­ние на подклассы и обусло­вив переход некоторых ми­нералов из одного класса в другой. Вольфрамит, на­пример, относившийся до того к вольфраматам из-за своей структуры между вольфрамом и кислородом, был переведен в класс окси­дов. Силикаты и бораты так­же были подразделены со­гласно своей структуре.
 
Одинаковые и разные
 
Примером минералов с одинаковым химическим составом и разной структурой могут служить каль­цит и арагонит: оба состоят из карбоната кальция и имеют схожие химические и физические свойс­тва, однако структура первого — тригональная, а второго — ромбическая. Вверху представлены кристаллы кальцита, внизу — арагонита. Схожий случай — алмаз и графит. Оба минерала состоят из чистого кристаллизовавшегося углерода, однако если алмаз имеет кубическую структуру, придаю­щую ему знаменитые твердость и блеск, то графит наделен структурой гексагональной и мягок настолько, что его практически можно нарезать ножом, поскольку он легко разделяется перпенди­кулярно основному направлению его роста.
 
Современная классификация
 
Сегодня большинство коллекций построено на классификации Хьюго Струнца, однако не так давно появился ряд других, не менее интересных систем.
 
КЛАССИФИКАЦИЯ ХЬЮГО СТРУНЦА
 
1.Самородные элементы
2.Сульфиды и сульфосоли
3.Галогениды
4.Оксиды и гидроксиды
5.Карбонаты,нитраты и бораты
6.Сульфаты, хроматы, молибдаты
и вольфраматы
7.Фосфаты, арсенаты и ванадаты
8.Силикаты
9.Органические минералы
 
В настоящее время факто­ры химического состава и структурного строе­ния являются неотъемлемой частью любой минералоги­ческой классификации, од­нако всех проблем это не ре­шает. Так кварц, химическая формула которого SiO2, от­носят то к оксидам, то к тек-тосиликатам.
 
Значительная часть извест­ных европейских частных и государственных коллек­ций основана преимущест­венно на классификации Хьюго Струнца из Лейпцига, которая часто используется параллельно с новой класси­фикацией Лапис. Согласно классификации Струнца минералы подраз деляются на девять классов, перечисленных в таблице справа.
 
МЕТОД ЛАПИС
 
Нередко классификация Струнца дополняется дру­гим, более сложным методом Лапис. По нему каждому виду в соответствии с его хими­ческим составом и структу­рой присваивается свой код (цифровой или буквенный). При получении новых видов код обновляется. Название видам дается согласно коду и не всегда совпадает с пра­вилами, установленными Международной минерало­гической ассоциацией, ут­верждающей открытие но­вых видов. 

03.11.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa