Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Кианит

Кианит
Удивительные по красоте небесно-голубые кристаллы кианита ни с чем не перепутать. Самый надежный диагностический признак этого минерала — твердость: стальной нож легко царапает кристалл вдоль удлинения, но только не поперек.
 
Название минерала про­исходит от греческого слова «кианос», что оз­начает «голубой». Второе рас­пространенное название ки­анита — дистен — указывает на значительные различия в твердости этого минерала по разным направлениям. Вдоль кристалла относитель­ная твердость по шкале Мооса равна 4, а поперек — 6,5-7. При этом абсолютные значе­ния микротвердости у киани­та различаются в восемь раз.
 
ДОСКОВИДНЫЕ КРИСТАЛЛЫ

Кианит образует прозрач­ные или полупрозрачные кристаллы призматической, уплощенной формы. По об­лику они похожи на доски, поэтому называются досковидными.
Обычно кианит окрашен в приятный голубовато-синий цвет, характерный толь­ко для этого минерала. Как правило, окраска кристаллов неравномерна: более яркие пятна или полосы сочетают­ся с менее окрашенными участками. Реже кианит мо­жет быть зеленым или жел­тым, очень редко — бесцвет­ным, черным.
 
РОЖДЕН ПОД ДАВЛЕНИЕМ

В гнейсах и кристаллических сланцах кианит выступает в роли породообразующего минерала. Эти горные поро­ды были сформированы в хо­де регионального метамор­физма богатых глиноземом пород в обстановке высоких давлений. Другими словами, кианит кристаллизуется глу­боко в земной коре. Он ассо­циирует со слюдами, корун­дом, турмалином, а также образует со ставролитом правильные срастания буро-ко­ричневого цвета. Изредка ки­анит встречается в пегмати­тах и в кварцевых жилах.
 
Руда алюминия и драгоценность
 
Прозрачные кристаллы кианита ценятся в ювелирном деле. Высокое содержание глинозема и широкая распространенность в природе позволяют использовать минерал как ценную руду.
 
Знаете ли вы, что...

Огранен­ный синий кианит похож на сапфир, но обладает меньшей твердостью. Голубой про­зрачный киа­нит можно спутать с аквамари­ном. Юве­лиры отли­чают эти камни по плотности и показате­лям прелом­ления. В составе кианита 63,1% приходится на глино­зем (А12О3). Столько же этого компонента содержат андалузит и силлиманит.
 
ШИРОКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Из руд кианита, силлиманита и андалузита после высоко­температурного обжига полу­чают муллит. Это ве­щество отличается устойчи­востью к кислотам и щелочам, высокой огнеупорностью и механической прочностью. Неудивительно, что одно из основных промышленных применений кианита — про­изводство керамических и ог­неупорных изделий. Он также идет на изготовление электро­изоляции и химически инерт­ных материалов, не боящихся даже плавиковой кислоты.
 
СЛОЖНАЯ ОГРАНКА

Кианит славится неодно­родностью твердости по раз­ным направлениям: она ме­няется от 4 до 7 по шкале Мооса. Кроме того, у этого минерала совершенная спай­ность в одном направлении. Сочетание этих свойств — нелегкое испытание для юве­лиров, гранящих и шлифую­щих кристаллы кианита, И все же хорошие мастера добиваются впечатляющих результатов, играя с формой и цветом. В зависимости от кристаллографического направления цвет кианита меняется от фиолетово-голу­бого до бесцветного или васильково-синего. В отдель­ных кристаллах окраска варьирует от желто-зеленой до зеленой.
 
Твердость

Сильно различающаяся по двум направлениям твер­дость — уникальное свойство кианита. Впрочем, у ряда дру­гих минералов значения твер­дости тоже неодинаковы в зависимости от ориентации кристалла. Например, у алмаза твердость каждой грани прямо зависит от концентрации ато­мов в структуре поданному направлению. Ювелиры используют это свойство алмаза, чтобы максимально подчеркнуть его цвет и блеск, одновре­менно сократив расход драгоцен­ного камня.
 
Где встречается кианит

Минерал широко распространен в земной коре и встречается по всему миру. Самые крупные его месторождения находятся в Бра­зилии, США (штаты Северная Каро­лина, Джорджия), Швейцарии. В России значительные запасы кианита известны на Кольском полуострове, в Карелии и на Урале. 

07.12.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa