Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Гелиодор

Гелиодор
Среди драгоценных разновидностей берилла не только известные всем изумруд и аквамарин. Желтый ювелирный камень с восхитительными золотыми отблесками именуется гелиодором.
 
В  природе гелиодор встречается чаще, чем другие ювелирные раз­новидности берилла. Его на­звание происходит от гре­ческих слов — «гелиос» (солнце) и «дорон» (дар). Яркое имя прямо указывает на окраску минерала, напо­минающую своими насы­щенными желтоватыми от­тенками солнечный свет.
 
СОВЕРШЕННЫЕ КРИСТАЛЛЫ
 
Как и для других разновид­ностей берилла, для гелиодора характерны одиночные кристаллы в виде шести­гранных призм. Реже попа­даются шестоватые агрега­ты, зернистые и компактные массы желтого цвета. В магматических породах, прежде всего в гранитных пегматитах, встречаются удивительно красивые круп­ные кристаллы гелиодора.
Они отличаются вытянутым призматическим гексаго­нальным габитусом и совер­шенством форм. Золотой или зеленовато-желтый цвет гелиодора объясняется при­месью оксидов железа или урана в кристаллической структуре минерала.
 
МИНЕРАЛ ПЕГМАТИТОВ
 
Эта благородная разновид­ность берилла формируется на заключительных этапах кристаллизации магмы в гра­нитах и связанных с ними пегматитовых жилах. Пегма­титы отличаются гигантским размером кристаллов породо­образующих минералов и вы­соким содержанием летучих и редких компонентов. В част­ности, в них концентрируется бериллий, необходимый для образования берилла. Гелио­дор Гелио­дор часто ассоциирует с дру­гими разновидностями бе рилла, кварцем, полевыми шпатами и слюдами. В отличие от изумруда гели­одор в меньшей степени свя­зан с гидротермальными процессами. Значительная твердость гелиодора обус­лавливает его накопление в россыпных аллювиальных месторождениях.
 
БРАЗИЛЬСКИЕ БЕРИЛЛЫ
 
Бразилия славится на весь мир коллекционными и ювелир­ными бериллами. Здесь нахо­дили кристаллы до 70 санти­метров в длину. Бразильские гелиодоры отличаются тем­но-коричневым цветом с золотистым от­тенком. В штате Ми-нас-Жерайс попа­даются необычные образцы бурого берилла с мель­чайшими включе­ниями ильменита.
 
3агадка цвета
 
Одно из характерных свойств гелиодора — способность изменять цвет в зависимости от угла освещения. Оно при­суще ряду минералов и носит название «плеохроизм». Хотя у гелиодора, равно как и у других бериллов, это свойство развито довольно слабо, один и тот же кристалл гелиодора способен менять цвет от золотисто-желтого до желтовато-зеленого.
 
Бериллий из гелиодора
 
Гелиодор, желтая разновидность минерала берилла, служит важным источником бериллия — химического элемента, востребованного в разных отраслях, в том числе в атомной энергетике, космической промышленности и авиастроении.
Высокое содержание бе­риллия делает гелиодор одной из важных руд этого редкого элемента.
 
СЛУЧАЙНОЕ ОТКРЫТИЕ
 
В 1797 году французский хи­мик Луи Николя Воклен, ана­лизируя кристалл изумруда из Перу, наткнулся на неиз­вестное вещество, которое назвал «глюцином» за его сладкий вкус. В 1828 году эле­мент, придающий веществу сладкий вкус, был выделен в чистом виде и переимено­ван в бериллий.
 
ПРОМЫШЛЕННЫЙ МЕТАЛЛ
 
Твердость, легкость и проч­ность бериллия стали при­чиной его использования в космической промышлен ности и авиастроении. По­мимо этого, он применяется в легких сплавах меди, повы­шая такие важнейшие харак­теристики, как прочность на растяжение и сопротивле­ние усталости. Промышлен­ное значение бериллия очень высоко. Он идет на из­готовление рентгеновских трубок, частей авиационных двигателей, карбюраторов, ламп и многого другого.
 
МНОГОЦВЕТНЫЙ БЕРИЛЛ
 
Помимо желтого гелиодора, у берилла есть и другие юве­лирные разновидности. Сре­ди самых известных — зна­менитый ярко-зеленый изумруд, чистейший голубой аквамарин и великолепный розовый морганит.
 
Где встречается гелиодор
 
Крупнейшие месторождения гелиодора связаны с гранитными пегматитами и россыпями. Его добы­вают в Бразилии, на Украине, в России, на Мада­гаскаре и в США (Северная Каролина).
 
Осторожно, токсично!
 
Красивый ювелирный камень гелиодор не представляет ника­кой опасности для здоровья. Но он содержит бериллий — очень вредный металл, если его выделить в чистом виде. Берил­лий легко вдыхается с пылью или парами, поэтому при работе с ним следует использовать соответствующие средства защиты. В противном случае возникает риск получить берил-лиоз — профессиональное заболевание легких, крайне губительное для здоровья. Международные организации, устанавливающие экологичес­кие нормы, жестко регулируют использование этого металла в промышленности. 

10.02.2010

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa