Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Драгоценые металлы

Драгоценые металлы
Ювелирные изделия можно сильно повредить, если случайно подвергнуть их воздействию хи­мических реагентов, в частности при реакции с ртутью, серой, йодом и хлорсодержащими препа­ратами, которые есть в моющих средствах, на по­верхности ювелирных изделий образуются трудновыводимые пятна разных цветов. Йод и хлор активно взаимодействуют с золотом и серебром, а с ртутью эти металлы образуют амальгамы. Если женщина пользуется ртутьсодержащими кремами, ювелирное изделие из золота или серебра может не только покрыться пятнами, но и вовсе раз­рушиться. Таким образом, необходимо обращать внимание на состав кремов, которые Вы поку­паете.
За счет содержания меди в золотых и серебря­ных ювелирных сплавах при носке на поверхнос­ти кожи может появляться след серовато-зелено­го цвета (например, на пальце при носке кольца), это обусловлено окислением меди.
 
В изготовлении некоторых изделий, чаще всего из золота,    ювелиры применяют пайку, соединяющую детали изделия золотым припоем. Место припоя, как правило, отличается по цвету от само­го изделия, и для того чтобы разница была ме­нее очевидной, на спаянные места производится напыление. Это напыление со временем стирается, однако, при желании, его можно восстановить, об­ратившись в ювелирную мастерскую.
На некоторые золотые изделия, в качестве де­коративно-защитного покрытия, микронным сло­ем наносится родий (драгоценный металл плати­новой группы), который со временем также может стираться. Это покрытие легко восстанавливается в ювелирной мастерской.
 
Все драгоценные металлы являются довольно мягкими. За счет этого на поверхности ювелир­ных украшений (обычно это происходит вследс­твие неаккуратного обращения с изделием) могут возникнуть царапины или «заусеницы». Вернуть первоначальный вид изделию можно, отполиро­вав его в ювелирной мастерской.
Отдельно нужно сказать о коррозийных свойс­твах ювелирных сплавов на основе серебра. Се­ребро на воздухе быстро темнеет, поэтому изде­лия из сплавов с ним следует хранить в закрытых футлярах. Дело в том, что этот металл активно реагирует с соединениями серы: с сероводородом в воздухе, а также с выделениями человеческо­го организма (через потовые железы выделяется большое количество органических кислот, в том числе содержащих серу). Кроме этого, серебря­ные изделия активно взаимодействуют с озоном, который может присутствовать в воздухе во вре­мя грозы, а также при работе озонаторов или люстры Чижевского. В результате такой реак­ции на поверхности серебряного изделия появля­ется налет черного цвета.
 

13.03.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa