Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Дом Булгари( Bulgari)

Дом  Булгари( Bulgari)
Дом "Булгари" берет свое начало от старинного греческого рода потомственных серебря­ных дел мастеров, а по дизайну изделия фирмы следуют традициям итальянской ювелирной школы, восходящим к античным временам. При этом "Булгари" славится своим новатор­ством в ювелирном деле, успешно соединяя модернизм с консерватизмом, благодаря чему изделия "Булгари" невозможно спутать ни с какими другими.
Сотирио Булгари — основатель ювелирного дома, был младшим из девяти детей в семье ремесленников. Он эмигрировал в Италию в 1884 году, там женился и открыл в Риме магазин, торговавший серебром. Джорджио, один из сыновей Сотирио, заинтересовался драгоценными камнями и разработал тот самый стиль, который сейчас воспринимается как "Булгари". Брат Джорджио — Константине, страстный поклонник и продолжатель античных итальянских и британских традиций в серебряном деле, провел обширное исследование и написал объемную работу по клеймам итальянских золотых и серебряных дел мастеров.
 
Что же делает работы от Булгари безошибочно узнаваемыми? Это ощущение пышной монументальности, когда камни красуются на фоне теплого блеска желтого золота. Поверх­ности сплошь покрыты драгоценными и полудрагоценными камнями, образующими гео­метрические фигуры, накладывающиеся и переплетающиеся под разными углами. Камни часто овальной или округлой формы, но бывают и прямоугольные. Вместо использования вилок камни посажены в гнезда, оправленные металлом, или в кольца. Еще одним сильным аспектом творчества Булгари является мощное использование цвета. Взгляду предстает це­лая палитра из красных рубинов, голубых сапфиров, зеленых изумрудов. Характерным при­знаком Булгари является помимо этого использование золотых цепочек и античных монет.
 
Королевские семьи и аристократия Европы имеют в своих коллекциях образцы творче­ства Булгари. Покупают их не для каких-то церемониальных действ или для официальных приемов, а ради собственного удовольствия. Герцогиня Виндзорская включала изделия Бул­гари в свой список покупок. На аукционе в Женеве, где была распродажа ее коллекции камней, были и изделия от Булгари, а также от "Ван Клифа и Ариела", Картье и других.
В 50-е годы фирма "Булгари" стала уже достаточно известной по всему миру, войдя в число наиболее респектабельных ювелирных домов. Но подлинный расцвет фирмы произо­шел в 60-е, когда дом № 10 на Виа Кондотти стал притягательным местом для ценителей драгоценных камней. В начале 70-х компания начала экспансию за пределами Италии, открыв в Нью-Йорке сначала один магазин, затем другой. В это время фирмой руководили предста­вители третьего поколения семьи Булгари — сыновья Джорджио: Паоло и Никола.
Четвертое поколение в лице их племянника также представлено в персонале фирмы. Нико­ла, вице-президент "Булгари", отвечает за большинство операций фирмы в США.
 
На аукционах чувство вкуса и стиль "Булгари" отражены в продажных ценах. Клеймо "Булгари" всегда гарантирует высокое качество и тонкий вкус. Сочетание античности и новейших веяний в дизайне поддерживает на высоком уровне конкурентоспособность и влия­тельность "Булгари" на мировом рынке драгоценных камней.
Помимо обработки камней "Булгари" продолжает работать с серебром, изготовляя чай­ные сервизы и другие предметы, устраивает выставки старинных изделий из серебра. Тем самым фирма поддерживает связь времен в своем ремесле.

Источник: http://www.jewellerymuseum.ru

04.12.2008

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa