Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Великая Сахара

Великая Сахара
Площадь североафриканской пустыни Сахара превышает площадь Австралии. Это самая большая, жаркая и засушливая пустыня планеты. Более того, она постоянно растет, захватывая новые земли на юге.
 
Caxapa — самая большая пустыня мира, охваты­вающая почти треть африканского континента. В переводе с арабского ее на­звание означает «пустынная земля» или «засушливая зем­ля». Большая часть пустыни представляет собой холмис­тую равнину, высота кото­рой колеблется от 137 мет­ров ниже уровня моря до 3000 метров над уровнем моря в районе двух обособ­ленных горных цепей — гор Ахаггар на юге Алжира и на­горья Тибести на севере Ча­да. Сахара — это бескрайние просторы песка и гравия, ко­торый покрывает половину пустыни.
 
ТЕНЕРЕ: МОРЕ ДЮН
 
Дюны образуются там, где ве­тер наталкивается на препят­ствие и, теряя силу, сбрасывает переносимый песок. Чем боль­ше песка оседает, тем мощнее становится препятствие и тем больше песка оно задержива­ет. За тысячи лет дюны могут достигнуть впечатляющих размеров. Тенере в переводе с туарегского значит «нич­то» — так можно назвать лю­бой из пейзажей, где царят дю­ны и бесконечный песок.
 
ОТКУДА БЕРЕТСЯ ПЕСОК
 
Сахара образована преиму­щественно веществом древ­них пород, которые много миллионов лет назад были частью континента Гондваны. Над ним находятся более современные отложения, по­добные базальтовым столбам, свидетельствующим об имев­ших место вулканических из­вержениях. Любые породы — песчаники, граниты и базаль­ты — подвергаются сильному нагреву в дневное время и ос­тыванию в ночное. Разница между дневными и ночными температурами в Сахаре мо­жет достигать 50 градусов. Столь резкие перепады вызы­вают сильные напряжения в породе, что ведет к ее разру­шению. Мало-помалу эрозия превращает камни в мельчай­ший песок, покрывающий пустыню.
 
Знаете ли вы, что...
 
- Ветер, переносящий песок на высоте не более метра от поверх­ности, вызывает эрозию пород на своем пути. Возникающее трение разру­шает только основание скал, оставляя нетронутой их верхнюю часть.
 

Сахара вчера и сегодня

 Современная Сахара — одно из самых засушливых мест на планете, но так было не всегда...
 
Сахара стала безлюдной и негостеприимной не за один день. Пять тысяч лет назад эта пустыня представляла собой неболь­шую засушливую зону без дюн.
 
ТАССИЛИ: ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ САХАРЫ
 
Среди изъеденных временем скал нагорья Тассили видны пересохшие русла рек. Обильные дожди, которые шли здесь тысячелетия на­зад, образовали в мягком пес­чанике глубокие долины. Ис­следование Сахары со спут­ника показало, что когда-то она была зеленой и цвету­щей: расположенные под песками породы бороздят древние русла рек, некогда питавших тропические леса и населявшую их живность.
 
САХЕЛЬ И ОЗЕРО ЧАД
 
Площадь современного озера Чад — это лишь одна десятая часть озера, каким оно было в 70-х годах прошлого века. В Сахеле продвижение пус­тыни на юг очевиднее всего. Сильнейшие засухи опусто­шают эту пустынную, или по­лупустынную, полосу на юге Сахары, уничтожая расти­тельность и разрушая почву.
 
ХАРМАТАН И ПЕСЧАНЫЕ БУРИ
 
Пустынный ветер харматан накрывает Сахару таким плотным песчаным покрывалом, что на Солнце можно смотреть незащищенным глазом. Харматан начинает дуть в конце зимы, при тем­пературе от +15 до +25°С. Как только ветер уходит, начина­ется удушающая летняя жара в +45...+55°С. Песчаные бури способны перемещать огром­ные массы вещества на боль­шие расстояния — до самой Америки! Песок Сахары, при­носимый в Европу, окраши­вает в розовый цвет снега Франции, Австрии и Герма­нии. Красный пигмент — не что иное, как окислы же­леза, покрывающие крошеч­ные зерна кварца, из которых состоит песок самой боль­шой пустыни на Земле.
 
Знаете ли вы, что...
 
- Песчаные бури пере­носят более 300 милли­онов тонн песка в год. Большая его часть осе­дает в морях жарких стран и ста­новится важным источником питательных веществ для морских экосистем. 

03.02.2010

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa