Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Коралл

Коралл
Относится к так называемым «органическим драгоценным камням». Формируется в результате жизнедеятельности коралловых полипов, имеющих известковый скелет и образующих колонии в тропических морях.
 
Название этого удиви­тельного порождения природы происходит от греческого слова «koralion», что означает «сын моря». В тропических морях корал­лы нередко образуют круп­ные кольца, или атоллы, а в ме­нее теплых водах, таких как Средиземное море например, растут между камней. Обычно кораллы живут и развиваются в прозрачных, спокойных и теплых морских водах на глубине от 3 до 400 метров.
 
ВСЕЛЕННАЯ ФОРМ И ЦВЕТОВ
 
Коралловые колонии могут принимать различные фор­мы. Наиболее распростра­ненной является ветвистая, напоминающая куст без лис­тьев. Такие кораллы образу­ют настоящие подводные ле са. Кроме того, кораллы мо­гут быть шаровидными или плоскими, образующими своего рода природный веер. Ветви кораллов имеют раз­личную толщину: они широкие
 в основании и тонкие на концах. По всей их протя­женности идут синусообразные желобки (пропадающие с полировкой), отверстия и поры. Самый частый цвет коралла — белый, однако встречаются зеленые, корич­невые, розовые, красные и даже черные окраски.
 
СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ КОРАЛЛ
 
Сегодня кораллы добываются преимущественно в морях Полинезии и в прибрежных водах Китая. Однако в про­шлом большинство кораллов, используемых в ювелирном деле, добывали в Средизем­ном море, в первую очередь в Шакке (Сицилия). В 1875 го­ду там были открыты круп­нейшие заросли красного ко­ралла, обвалившие мировой рынок. Правда, эти сицилийс­кие колонии были мертвы и исчезли после подводного землетрясения. В настоящее время небольшие колонии высококачественных корал­лов есть во Франции и на севе­ре Каталонии, на Коста-Браво. Сбор и вывоз необработанно­го коралла запрещен.
 
ЛЕГКИЙ В ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛ
 
Полипы белого коралла в филиппинских водах. В Азии существует древняя традиция изготовления игрушек и других изделий из кораллов. Один из примеров тому — фигурка рыбака вверху.
 
Красный огонь
 
В ювелирном деле в основном используют две разновидности коралла: Corollium rubrum, характерную для Средиземного моря, и Corollium joponicum, типичную для морей Тихого океана. И та и другая отличаются дивным красным цветом.
 
МОРСКАЯ СОКРОВИЩ­НИЦА
 
Большой Барьерный риф, тянущийся вдоль австра­лийского побе­режья, — одна из самых бога­тых экосистем нашей планеты.
 
Знаете ли вы, что...
- Коралл сильно под­вержен влия­нию кислот, даже самых слабых из них. Поэтому мыть его можно только мыль­ной водой
 
Вплоть до XIX века добы­ча кораллов осущест­влялась посредством погружения, после чего на­чала применяться губитель­ная практика траления, при­ведшая к почти полному их исчезновению. Традиционно основными потребителями предметов роскоши из коралла были азиатские страны, в первую очередь Китай и Индия. Од­нако сегодня практически все промышленное произ­водство и последующее ком­мерческое распространение изделий из коралла сосредо­точено в Италии.
 
РАРИТЕТ
 
Черный коралл очень редок и высоко ценится. Его нельзя путать с другими кораллами, почерневшими в результате процессов разложения, насту­пивших после смерти полипа.
 
ПОДДЕЛКИ
 
Из-за высокой стоимости ко­ралл — один из наиболее час­то подделываемых драгоцен­ных камней. К самым распро­страненным имитациям можно отнести изделия из слоновой пальмы. В дан­ном случае речь идет о содер­жащейся в семенах жидкости, затвердевающей естествен­ным путем после добавления красных красителей. Затем ее полируют до получения вне­шней структуры, сходной со структурой коралла. Другие имитации выполняются из покрашенного в красный цвет мрамора, цветного стек­ла, пластмасс и коралловой пыли, смешанной с пласти­ком. В последнее время на рынке можно найти так называемый «синтезирован­ный коралл», являющийся на деле искусственно окра­шенным осадком кальцита
 
Легенда о коралле
 
В своих «Метаморфозах» римс­кий поэт Овидий рассказывает легенду о молодом греческом герое Персее. Пытаясь освобо­дить свою мать Данаю из рук царя Полидекта, он был вынуж­ден убить горгону Медузу — деву с волосами из змей, от взгляда которой люди превра­щались в камень. Излившаяся из тела горгоны Медузы кровь породила крылатую лошадь Пегас, а кровь с ее головы упала на морские водоросли и превра­тила их в кораллы. Согласно этому мифу древние люди наде­ляли коралл кровоостанавлива­ющими свойствами и верили, что он заживляет раны.
 
Где встречается коралл
 
Большую часть благородных кораллов добывают рыболовецкие артели острова Рюкю (Япония), где коре живут на глубине 300-400 метр Другие интересные колонии находятся у берегов Северной Америки. 

03.11.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa