Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Как избежать обмана при покупке ювелирного украшения?

Как избежать обмана при покупке ювелирного украшения?
Часто слышишь жалобы потребителя на подделки, приобретенные в ювелирных магазинах. «Покупал золотое кольцо, а оно оказалось турецкой подделкой из томпака (внешне трудно отличимое от золота соединение меди с цинком). «Черный» рынок украшений в России, по оценкам некоторых специалистов, занимает до половины всех ювелирных продаж и превышает 1 млрд долларов.
 
А какова еще доля «серого»? «Серые» – это ювелирные изделия со скрытой историей происхождения. Почти всегда – низкого качества украшения, чаще произведенные в Турции или в других азиатских странах, выдаваемые за российские. По нашему законодательству вывезти золото в Турцию и, изготовив из него турецкие цепи, представить своим собственным товаром – вроде бы вполне законный бизнес. Чем и заняты, к сожалению, отдельные крупные предприятия, предлагающие золотые цепи через собственную торговую сеть в Москве, Санкт-Петербурге и в других городах России.
 
Однако существует разница между психологией рынка турецкого и отечественного…
Там, при первоначально запредельной цене на украшение, искусство торговаться доведено до шоу – с заламыванием рук и опусканием глаз долу, применением экспрессивных выражений на нескольких языках, демонстративным уходом покупателя на улицу и затягиванием его за рукава обратно...
В итоге цена на «турецкое» золото будет снижена в пять раз, а то и более!
 
Однако, в нарушение ст. 10 Закона «О защите прав потребителя», требующего обязательного указания страны производителя, Пробирная Палата не раскрывает объемов «переработки». Отсутствует такая информация и на заводских ценниках. На 1.12.06 г., по данным Пробирной Палаты, в стране произведено 57 млн ювелирных изделий. Золото – 34 млн штук (примерно 80 тонн золота), серебро – 23 млн шт. Общий рост за год составил 14–15%.
Импорт при этом вырос также – на 107,5% (золото – на 4% от общего объема, серебро – на 35%). По официальным данным, 12% импорта составляет таиландская продукция, 11% – турецкая, 6% – Гонконг, по 5% Индия и Польша, 4% – Китай. При этом остается вопросом, является ли законным и морально обоснованным вывоз золота за рубеж на так называемую «переработку»? Последнее время это горячо обсуждается общественностью, в Государственной Думе, в прессе. Сколько золота вывезено на эту «переработку», в основном в Турцию, никто не знает. По некоторым данным, около 14 тонн. Известный экономический обозреватель
 
Илья Хренников в журнале “Forbes” поставил вопрос, насколько эти ювелирные украшения национальны. Передовики «переработки» всем известны. По мнению, основанному на опросах специалистов, предполагается, что фирма «Яшма» более половины годовых объемов своей продукции завозит из-за рубежа. По официальному признанию руководителей «Адамаса» (П. Сидоренко), всего 700 кг из 11 тонн золотых изделий предприятия сделано из зарубежных полуфабрикатов «высокой готовности». Однако по другим оценкам — лишь 6 тонн продукции является собственным продуктом фирмы. По данным «РБК» № 2 от 24.01.2007 г. за 9 месяцев предыдущего года фирма «Бриз» занимает третье место, второе место занял Столичный ювелирный завод «Адамас», а лидером схемы является «Яшма». Председатель Совета Ювелиров «Северо-Западного округа» А. Горыня, негативно отзываясь о таких производителях, говорит: «…зачем вкладывать средства в основные фонды, когда можно покупать золото и менять его на уже готовый товар?»
 
«Эта нехитрая операция при неуплате налогов позволяет на каждой тонне золота выигрывать 60–70 млн рублей», — подсчитал президент «Алмаз-Холдинга» Ф. Ф. Гумеров.
 
Может быть, стоит покупать украшения в других фирмах?

28.04.2008

Источник: Журнал «Лучшие украшения России»

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa