Драгоценные камни

Новости

Ученые сравнили Facebook c кокаином

К такому выводу пришли исследователи Калифорнийского университета, пишет издание The Telegraph.

Студентам университета, согласившимся принять участие в исследовании, сначала предложили заполнить анкету, чтобы выяснить, насколько сильно они зависимы от Facebook.

Затем им показали серию изображений: если картинка имела к социальной сети непосредственное отношение, участникам нужно было максимально быстро нажать на специальную кнопку. Оказалось, что те, кто реагировал быстрее всех, имели и самый высокий балл по шкале привязанности к Facebook.

Изучив показатели мозговой активности участников эксперимента, ученые пришли к выводу, что связанные с социальной сетью стимулы активировали амигдалу и стриатум (зоны мозга, отвечающие в том числе за импульсивность и контроль за поведением) таким же образом, как это делают алкоголь и наркотики. Более того, некоторые студенты на Facebook реагировали быстрее, чем на дорожные знаки. «Это довольно страшный факт, поскольку он означает, что человек может слишком медленно среагировать на ситуацию на дороге, если будет общаться в Facebook за рулем», — отмечает Турэль.

Однако все участки мозга зависимого от Facebook человека работают в обычном режиме в нормальных условиях, так что избавиться от интернет-зависимости гораздо легче, чем от наркотической. 


19.02.2016 // Источник: РБК Стиль


Еще новости

17.02.2016
В интернете появилась игра о погоне Леонардо Ди Каприо за «Оскаром»
17.02.2016
Хроника московской светской жизни с 8 по 14 февраля
13.02.2016
Электричкой, пешком, лоукостером: как политики экономят на дороге до работы


2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa