Драгоценные камни

Новости

Ученые предположили существование жизни на спутнике Сатурна

Американские химики и физики из Корнелльского университета доказали, что в метановых морях Титана могут существовать способные к размножению, передвижению и обмену веществ клетки, которым для этих процессов не нужны ни вода, ни кислород. Об этом сообщается на сайте университета.

Зарождение и развитие жизни на Земле было бы невозможным без фосфолипидов: эти вещества образуют водонепроницаемые мембраны, защищающие клетки от внешних факторов. Пузырь из фосфолипидов называется липосомой. Поскольку фосфолипиды состоят из воды, астрономы обычно исключают планеты с низкими температурами на поверхности из списка гипотетически обитаемых. Но если предположить, что клетки организма состоят не из воды, а из метана, температура замерзания которого гораздо ниже, жизнь может существовать даже в считающихся в традиционной биологии непригодных для этого условиях. Например, на Титане.

Именно от этой идеи отталкивались ученые. Они назвали такую построенную на метане модель мембраны азотосомой. Она состоит из молекул азота, углерода и водорода, существующих в морях Титана.

С помощью метода молекулярной динамики ученые вычислили соединение, которое с наибольшей вероятностью может самостоятельно «собраться» в органическую мембрану в данных условиях. Им стал акрилонитрил. Он прочен, практически не распадается и не мене гибок, чем фосфолипидные мембраны на Земле. И он есть в атмосфере Титана.


03.03.2015 // Источник: РБК Стиль


Еще новости

27.02.2015
В Калифорнии построят первый в мире участок гиперпетли
25.02.2015
НАСА показало, как выглядит закат на Марсе
17.02.2015
На Sotheby’s выставят коллекцию медведей и черепов


2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa