Драгоценные камни

Новости

Со скоростью ветра: Самый быстрый катер в мире побил все мыслимые рекорды

Со скоростью ветра: Самый быстрый катер в мире побил все мыслимые рекорды Когда пять лет назад появился Bugatti Veyron, скорость в 400 с лишним километров в час казалась немыслимой. Но одно дело мчаться с такой скоростью по идеально ровной и прямой трассе, а другое — развить 400 км/ч, рассекая волны. Это звучит как шутка или фантазия излишне смелого футуролога. Между тем самая быстрая в мире лодка действительно существует.

Создатели 56-футового катера Phenomenon не скрывают, что проект был задуман исключительно с целью побить предыдущий рекорд скорости для водного транспортного средства. До того как во время испытаний "Феномен" разогнался больше чем до 402 км/ч, этот рекорд составлял тоже немало - 354 км/ч. К несчастью, заказчику чудо-лодки не пришлось испытать на себе экстаз управления уникальным судном. Известный ресторатор и миллионер Эл Коупленд начал вынашивать планы создания "Феномена" еще в 80-90-х годах прошлого века, когда он был владельцем и по совместительству пилотом гоночной команды Popeyes Offshores. Он же создал прототипы и турбин, которые позволяют «Феномену» выстреливать, как пуле, и оригинального корпуса. Однако во время строительства лодки Коупленд умер от рака. Дело продолжил его сын, Эл Коупленд младший.

Под его контролем инженеры военно-морского флота США (те, которые обычно выполняют заказы NASA) разработали четыре уникальные турбины. А теперь внимание! Никак нельзя удержаться от еще одного сравнения "Феномена" с Bugatti Veyron. Создатели "Вейрона" до сих пор гордятся, что мощность его силовой установки составляет 1001 л. с. Еще одна цифра для сравнения: мощность турбины двигателя Rolls-Royce Trent 900, который устанавливается на самый большой пассажирский самолет А380, составляет 63000 л. с. А в четырех турбинах "Феномена" живут 12 000 (двенадцать тысяч) "лошадей". Напоминаем: речь идет не о самолете и даже не о нефтяном танкере, а о не таком уж большом четырехместном катере.

Со скоростью ветра: Самый быстрый катер в мире побил все мыслимые рекордыкатер, скорость
11.03.2010 // Источник: РБК Стиль


Еще новости

10.03.2010
Русский олигарх оклеил дом обоями за 3 млн долларов
10.03.2010
Блестящие аксессуары от ARMREVOLUTION
09.03.2010
В Африке обнаружен изумруд рекордных размеров


2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa