Драгоценные камни

Новости

Самые блистательные украшения первых леди

Самые блистательные украшения первых леди

Быть первой леди государства или носить статус венценосной особы предполагает много обязательств в выборе ювелирных украшений и аксессуаров, но с ними так легко справиться, если сделать ставку на правильного дизайнера.

В Америке вечным эталоном элегантности и идеального вкуса для жен президентов всегда была красавица Жаклин Кеннеди. В своих предпочтениях она почти всегда оставалась верной знаменитому французскому ювелирному дому Van Cleef & Arpels. Жаклин покупала изделия марки в нью-йоркском и парижском бутиках и носила их с неподражаемой грацией. В руках первой леди можно было увидеть вечернюю сумочку из желтого золота с плетеным мотивом в духе 1960-х, на шее - колье с бриллиантами и рубинами или колье Zip из желтого золота с бриллиантами, а на всегда изысканных нарядах - брошь Palmette, вдохновленную индусскими мотивами. Оригинальным способом Жаклин носила свою брошь Flamme, прикалывая ее к жемчужному ожерелью. Ансамбль из серег и броши Camйlia с кораллами и бриллиантами был оценен не только самой миссис Кеннеди, но и такими знаменитыми дамами, как Мария Каллас и принцесса Сорайя, у которых были версии с рубинами. Позже по случаю помолвки, а затем и свадьбы Аристотель Онассис подарил Жаклин колье из желтого золота с пятью изумрудными каплями в 132 карата, кольцо Marguerite с овальным рубином, окруженным бриллиантами, cерьги-капли с отстегивающимися кабошонами рубинов, и кольцо из желтого золота с изумрудным кабошонов в 61,17 карата.

От Жаклин до Карлы: Самые блистательные украшения первых ледиИконой стиля Жаклин Кеннеди является и для новой «властительницы» Белого дома  Мишель Обамы. Она обожает жемчужные бусы, большие серьги, но ее настоящей страстью являются броши. Многим запомнилась серебряная брошь с бирюзой, которую Мишель надела на Национальный съезд демократов. Это украшение было создано компанией Erickson Beamon. Изделия под этим брендом часто выполнены стиле new vintage и порой напоминают драгоценности из бабушкиной шкатулки. Они полюбились не только Мишель Обаме, но и Мадонне, Шер, Николь Кидман, Кейт Мосс, Кортни Лав и Миле Йовович. Erickson Beamon задаёт тон в модной бижутерии. Дизайнеры, создавая фьюжн-изделия, любят экспериментировать с различными материалами от драгоценных камней: рубинов, сапфиров, бриллиантов - до ракушек, найденных на морском побережье.

Стоит отметить, что брошь стала настоящим предметом страсти и  еще одной американской видной леди на политической арене. Бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт с детства коллекционирует броши и очень ценит их в качестве подарка. Надевая ту или иную брошь, Олбрайт всегда превращала ювелирное украшение в своеобразный символ политических интриг. На переговорах с иракской делегацией на груди мадам оказалась брошь в виде змеи - переговоры для иракцев закончились неудачей.

От Жаклин до Карлы: Самые блистательные украшения первых ледиЧто касается европейских первых леди, то здесь оновной является задача «поддержать отечественного производителя». Так, канцлер Германии Ангела Меркель носит изумительные жемчужные украшения Schoeffel, а жена президента Франции Николя Саркози красавица-модель Карла Бруни предпочитает Chaumet и Dior.

В семье британских коронованных особ недавно произошли крупные изменения с назначением нового официального ювелира в 2007 году. Лондонская компания Garrard потеряла статус официального поставщика ювелирных украшений британского королевского двора, пожалованный ей еще в 1843 году. Теперь, впервые за последние 164 года, драгоценностями английской королевы будет заниматься семейная компания Harry Collins из Танбридж Уэллс. По мнению экспертов, подобного решения королевы стоило ожидать давно: слияние Garrard с Asprey и последовавшее через некоторое время разъединение компаний, модернизация имиджа марки - все это не слишком приличествует «королевскому ювелиру», от которого ожидают в первую очередь мастерства и приверженности традициям. Однако несомненно, что с украшениями Garrard связано немало моментов жизни британской королевской семьи. Елизавета II преподнесла принцессе Диане в честь свадьбы тиару с белыми жемчужинами в виде капель, свисающих с инкрустированного бриллиантами полукруга, от Gerrard. Ее носила бабушка Чарльза, королева Елизавета, которая, в свою очередь, скопировала эту тиару с украшения своей тетушки герцогини Аугусты Мекленбург-Штрелитц. Обручальные кольца на свадьбе Дианы и Чарльза тоже были от Garrard.

От Жаклин до Карлы: Самые блистательные украшения первых ледиКоролева Елизавета Вторая, однако, может дополнить свой элегантный костюм и брошью от дизайнеров G Collins & Sons, тем самым проявляя изрядную фантазию и тонкий вкус в подборе аксессуаров.

И, конечно же, нельзя не вспомнить о легендарном и бессменном официальном ювелире испанского королевского двора компании Carrera y Carrera. Именно эта марка создала знаменитую на весь мир Саблю Победы, украшенную эмблемами всех провинций Испании, и великолепную тиару из рубинов, изумрудов, сапфиров и бриллиантов, подаренную испанской королевской семьей королеве Бельгии Фабиоле.

Украшения швейцарки Сюзанн Сиз выполняются всегда в единственном экземпляре. Ее необычная фантазия и удивительное сочетания редчайших камней и новых материалов очаровали принцессу Флорию Турн фон Таксис и принцессу Глорию фон Гессе. Сиз любит работать со светлыми изумрудами, фаворитами и шпинелями красных тонов. Она много путешествует и привозит драгоценные камни со всего света. Цейлон, Бирма, Индия, Таиланд - лишь некоторые из стран, где она находит свои сокровища и черпает вдохновение. Драгоценностям Сьюзан Сиз не свойственна строгость, поэтому они не похожи на другие украшения haute joaillerie. «В жизни так много серьезных вещей... Пусть ювелирные украшения будут смешными, сказочными, полными фантазий»,- считает их создательница.

В России долгое время ювелирные украшения на первых леди были недопустимы, ибо воспринимались как символы «загнивающего капитализма», но большой популярностью пользовались подарки - яйца Фаберже. Но лед тронулся, и сегодня женщины в нашей политике могут блистать не только интеллектом. Например, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко всегда носит дорогие украшения: броши, изумрудные колье, гранатовые браслеты и золотые ожерелья, а также любит красоваться в часах Cartier. Новая первая леди России  Светлана Медведева элегантна и женственна и предпочитает носить жемчужные ожерелья. Особенно любим ею благородный цвет слоновой кости. 


28.01.2009 // Источник: РБК Стиль


Еще новости

23.01.2009
"Кошачий глаз" от Girard-Perregaux: Бриллианты навсегда
20.01.2009
Марка Ralph Lauren займется выпуском элитных часов
19.01.2009
Уникальный ювелирный сет-трансформер от Golconda Privee


2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa