Драгоценные камни

Новости

Репетиры года

Репетиры года

Репетиры, то есть часы, которые сообщают время по запросу хозяина, - штука суперсложная и дорогая, а потому в этом году их было выпущено очень мало. Как говорится, «не время, товарищ: Родина – в опасности». Не стали выпускать минутных репетиров в этом году даже такие гранды, как Patek Philippe и Breguet, Audemars Piguet и Vacheron Constantin. А не требовали бы репетиры нескольких лет разработки и длительного процесса производства, боюсь, не увидели бы мы в этом году и этих моделей. Но тем, собственно, и интересны новинки этого года: среди них нет ни одной проходной.

F.P. Journe Invenit et Fecit Repetition Minutes SouveraineСамый очевидный пример тому - великолепный минутный репетир F.P.Journe Invenit et Fecit Repetition Minutes Souveraine. Не возглавь великий современный мастер Франсуа-Поль Журн жюри женевского Гран-при высокого часового искусства, он наверняка вновь завоевал бы либо главный приз, «Золотую стрелку», либо первенствовал в одной из номинаций.

Repetition Minutes Souveraine имеет самый тонкий (4 мм) и легкий (67 г) механизм минутного репетира в мире. Для того чтобы уместить механизм с ручным заводом Calibre 1408 в стандартном корпусе Chronometre Souveraine высотой всего 8,65 мм, Журну пришлось создать фактически новый калибр и модуль репетира. Это, пожалуй, единственный минутный репетир, корпус которого создан из стали. Если вы сравните эффективность репетира в стальном корпусе с репетиром из золота, а тем более из платины, вы прекрасно поймете, почему Журн избрал этот неблагородный материал.

Часовой обзор на style.rbc.ru

Культовые часы: Шедевры на века. Часть IVКультовые часы: Шедевры на века. Часть IIIНовости Международного салона часового искусства: Тем, кто пережил катаклизмы

Легкость, с какой мастера IWC создают модули минутного репетира, потрясает. Представленный в этом году на выставке в Женеве Portuguese Minute Repeater - уже четвертый новый минутный репетир, созданный мануфактурой из Шаффхаузена за последние 20 лет. Корпус нового минутного репетира Ref. IW5449 увеличился до 44 мм в диаметре и подрос до 14 мм, что позволило усилить звук и повысить его качество. Новейший IWC 98950 стилизован под старинный механизм. Впрочем, и создан он на базе мануфактурного калибра карманных часов IWC 20-х годов прошлого века. Он имеет ручной завод, частоту 18 000 пк/ч, запас хода 46 ч, брегетированную спираль и фирменную стрелку Джонса (градусник регулятора баланса). От предшественников IWС 98950 отличается боковым секундным циферблатом на отметке «6 часов» (а не «9 часов», как ранее): в наручных часах такое расположение более логично и удобно. Для того чтобы добиться такого результата, мастерам IWC пришлось переделывать колесную передачу. Рычаг включения минутного репетира оснащен специальным механизмом, предотвращающим случайное срабатывание. Модель выпускается в корпусах из платины и розового золота. Тираж обеих версий - 500 экземпляров.

Jaeger-LeCoultre Hybris Mechanica Grande SonnerieНа титул сенсации года претендует самый сложный и совершенный минутный репетир в мире на сей момент Jaeger-LeCoultre Hybris Mechanica Grande Sonnerie, представленный в начале сентября. Мануфактура из Ле-Сентье готовила его аж к прошлогоднему 175-летию, затем собиралась презентовать свое детище на выставке в Женеве, но не успела полностью протестировать, а предлагать непроверенный продукт не в правилах Jaeger-LeCoultre.

Модель изготовлена по фирменной технологии Duometre и имеет так называемый «двукрылый» механизм. То есть калибр разделен на две половины - часовую и модульную. Каждая из половинок оснащена собственными колесной передачей и заводным барабаном. Делается этодля того, чтобы работа модуля не влияла на точность хода часов. На его циферблате справа расположился циферблат с окошечком «прыгающего» часа, минутной стрелкой и указателями вечного календаря, а слева - открытый механизм минутного репетира.

 Механизм с ручным заводом JLC 182 состоит из более чем 1300 деталей, почти половина из которых уникальны. Его баланс и спираль изготовлены из материала на основе кремния и покрыты специальным алмазным напылением, что предотвращает эффект накопления статического электричества. Это самый громкий минутный репетир (60 ДБ). Намотанные дважды вокруг стенок 44-миллиметрового бело-золотого корпуса гонги сделаны из белое золота. Звук усиливается сапфировым стеклом часов, с которым эти самые бело-золотые гонги соединены фольгой. 4 гонга крепятся винтами к пружинам, что позволяет по воле владельца заказать любую мелодию из 4 нот - хоть мелодию Вестминстерского аббатства, хоть проигрыш Smoke On The Water от Deep Purple. Для создания самого громкого и и мелодичного минутного репетира, мастерам Jaeger-LeCoultre потребовалось также разработать и весьма оригинальные молоты. Если обычные отливают целиком, то молоты Duometre a Grande Sonnerie состоят из двух частей - «ручки» и самого молотка, которые имеют подвижное соединение. Поэтому во время боя первой совершает движение ручка. Когда она резко останавливается, то «молотовище» ускоряется и бьет по гонгу с гораздо большей силой. Действие часового молота напоминает древнюю катапульту, поэтому новые молотки так и назвали trebuchet - то есть катапульта. А подвижное соединение частей нового молота обеспечивает не только огромную силу удара, но и мгновенный отскок от поверхности гонга, чтобы не гасить вибрацию. В результате гонг звенит гораздо громче и дольше.

Мастера Jaeger-LeCoultre дополнили Grande Sonnerie модулем парящего турбийона на керамических подшипниках, не нуждающихся в смазке, и вечным календарем с ретроградным стрелочным указателем даты, окошечком указателя високосных лет (на отметке «12.30») и расположенными вдоль минутной шкалы меточными индикаторами месяцев и дней недели. Первые 30 экземпляров выйдут только в коллекционном сете Hybris Mechanica 55, который будет производиться с нынешнего 2009 по 2014 год. А поставки первого сета начнутся не ранее сентября 2010г. Приблизительная стоимость сета вместе с 1,2-тонным сейфом немецкой компании Doettling - 3 миллиона долларов.


Safari Jaquemarts Minute RepeaterКомпания Ulysse Nardin не стала прерывать из-за кризиса выпуск своих знаменитых минутных репетиров с автоматонами-жакемарами (то есть оживающими фигурками на циферблате). Оно и не удивительно: спрос на эти оригинальные модели существует всегда. Safari Jaquemarts Minute Repeater имеет красочный циферблат, декорированный техникой перегородчатой эмали. Модель оснащена классическим двухгонговым модулем репетира. Если опустить вниз боковой рычаг-слайдер, раздастся бой, во время которого лев попытается левой лапой дотянуться до висящей на ветке обезьяны, а та отпрыгнет в самый угол выреза циферблата. Рыбка в это время предпримет тщетные усилия вырваться из пасти крокодила.

Руководит всей этой озвученной жизнью восточноафриканской фауны калибр с ручным заводом UN-74 с двумя заводными барабанами и запасом хода 48 часов. Корпус диаметром 42 мм, как и фигурки животных, выпускается из розового золота или платины. Этот репетир тоже имеет намек на водонепроницаемость: герметичность корпуса составляет 30 метров. Каждая серия ограничена тиражом 50 экземпляров.

Zenith Grande Class Traveller Repetition MinutesСогласно известной присказке, обещанного три года ждут. Однако изумительный минутный репетир Zenith Grande Class Traveller Repetition Minutes поклонникам высокого часового искусства пришлось ждать на год дольше. Выпустить первые серийные модели этих одних из самых сложных часов в мире удалось лишь сейчас! Они обладают всеми актуальными усложнениями, кроме турбийона. Репетир отбивает часы, четверти и минуты, звонит или вибрирует в назначенное время, знает, который час в другом часовом поясе, способен засекать промежутки времени с точностью до 1/10 секунды, оснащен автоподзаводом, индикатором запаса хода, а также энергии модулей минутного репетира и сигнала. Наконец, здесь есть календарь-большая дата.

Поражает количество функций (не путать с усложнениями): их 46! Оперируются часы заводной головкой и четырьмя боковыми кнопками. Достижением можно назвать и то, что ротор автоподзавода из 22-каратного золота, вращаясь в обоих направлениях, питает энергией заводные барабаны часового механизма, минутного репетира и будильника одновременно. Она обеспечивает запас хода свыше 50 часов. Стоимость модели в 44-миллиметровом корпусе из белого или желтого золота более 500 000 евро.

Еще одна «фишка» зенитовского репетира с вибратором - его очень приличная 50-метровая водонепроницаемость. Дело в том, что минутные репетиры негерметичны, так как иначе звук боя будет едва слышен. Поэтому их нужно хранить не в обычных шкатулках, а в хумидорах, которые быстро впитывают влагу и обеспечивают идеальную сушь, иначе многочисленные крохотные детали сложнейшего механизма начнут ржаветь и модуль навсегда замолкнет.

Тимур Бараев специально для
часовой мануфактуры IWC Schaffhausen и РБК "Бизнес-Стиль"
часовой обзор, часы, IWC, F.P.Journe Invenit et Fecit, Jaeger-LeCoultre, Ulysse Nardin, Zenith
09.11.2009 // Источник: РБК Стиль


Еще новости

08.11.2009
Великолепие коричневых бриллиантов в новых часах de Grisogono
07.11.2009
Коллекция Secrets et Merveilles от Cartier
06.11.2009
Самая дорогая елочная игрушка


2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa