Драгоценные камни

Новости

Перевод часов и еще пять явлений, которые бесследно исчезли из нашей жизни

Бесплатная парковка

 

Многие московские автомобилисты с ностальгией вспоминают времена, когда можно было оставить машину на одной из центральных улиц и безнаказанно болтаться неподалеку от нее, а то и вовсе бросить ее на несколько дней и отправиться навстречу приключениям. Теперь такого разгула нравов позволить себе нельзя: каждый час простаивания автомобиля в центре стоит денег, а решение задержаться в центре дольше уже оплаченного времени приходится принимать регулярно. 

 

Курение в общественных местах

 

С первого июня, когда вступила в силу вторая и фатальная часть закона о курении, прошло всего несколько месяцев, а уже невозможно себе представить кафе или ресторан с сигаретным дымом внутри. Еще недавно употребление кофе, алкоголя или другие способы отдохнуть были плотно связано в общественном сознании с курением. А сейчас единственная легальная возможность утолить тоску по никотину сопряжена с выходом на улицу, то есть соприкосновением со любыми метеорологическими неурядицами, которые в России, к несчастью, случаются нередко.

 

Открытые высказывания в интернете

 

Интернет, который всегда казался местом, где можно чувствовать себя свободно, в последнее время все сильнее интересует отечественных законодателей. С первого августа всякий блогер, чью страницу посещает более трех тысяч человек в день, обязан зарегистрироваться в реестре Роскомнадзора и чувствовать себя практически средством массовой информации. Никаких больше домыслов, шуток и мата — блогеров теперь могут обвинять в экстремизме, разглашении государственной тайны и прочих грехах.

 

Возможность услышать мат со сцены

 

Обсценная лексика почему-то тоже плотно ассоциируется у законотворцев с разлагающим население злом. Лето было богатым на запретные меры: мат начали законодательно искоренять в июле. Теперь крепкие и так любимые многими слова нельзя произностить во время публичных выступлений, использовать в средствах массовой информации и театральных постановках, печатать в книгах. Зато курящие на улицах россияне нет-нет да и употребляют обсценные выражения.

 

Покупка алкоголя ночью

 

Сейчас страшно представить, но ведь еще недавно пиво можно было купить в ларьке около дома вместе с сигаретами и отправиться гулять с этими атрибутами разнузданного образа жизни по улицам города. После запрета на продажу алкоголя ночью таких вольностей позволить себе нельзя, поэтому стать нетрезвым после одиннадцати вечера теперь можно двумя способами: оборудовать домашний бар и припасть к нему или оказаться в круглосуточном заведении, где продают алкоголь по ночам.

Сложно отрицать, что у всех этих запретов есть и положительные последствия, но быть законопослушным гражданином России — все более трудоемкая задача. У нас все меньше возможностей оставаться плохими людьми, не нарушая при этом законов — количество и скорость их принятия делают из и без того измученных непростой отечественной жизнью граждан правильных, а значит, скучных людей. И некоторые явления, еще недавно так украшавшие нашу жизнь и делавшие ее насыщенной и осмысленной — тот же перевод часов — теперь покидают нас навечно, оставляя после себя только жгучую ностальгию.

 

Феликс Кириллов


27.10.2014 // Источник: РБК Стиль


Еще новости

22.10.2014
Первые туристы отправятся в космос уже через полгода
19.10.2014
Небо над Сен-Максимом взяли в мертвую петлю
18.10.2014
В Лондоне показали метро будущего


2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa