Драгоценные камни

Новости

Обнаружена неизвестная рукопись Ханса Кристиана Андерсена

Удивительную находку совершил нынешний владелец замка Кнутенборг Кристофер Кнут, сообщает ТАСС. Он разбирал архивы своего отца и обнаружил, как впоследствии оказалось, неизвестный черновик сказки «Психея» Ханса Кристиана Андерсена.

Особый интерес для ученых представляют правки, которые Андерсен вносил в рукопись. Один из ведущих экспертов по жизни и творчеству писателя Эйнар Стиг Аскгор уже окрестил находку «сенсационной». Кроме этого, ученые уже начали спорить о том, как рукопись Андерсена оказалась в замке Кнутеборг на юге Дании. Писатель был дружен с семьей Кнут, но свидетельств, что сказочник гостил в их имении, нет.

Рукопись «Психеи» — не единственная находка последних лет, связанная с именем датского сказочника. В 2012 году в коробке с 15 кг других бумаг был обнаружен черновик первой сказки Андерсена «Сальная свеча».

Находка в замке Кнутенборг стала уже вторым за текущую неделю громким литературным событием. Первое — обнаруженный в книге 1598 года «Травник, или Общая история растений» прижизненный портрет Уильяма Шекспира. «Это, судя по всему, единственный портрет величайшего писателя, созданный во время его жизни. Это абсолютно необыкновенное открытие: до сегодняшнего дня никто не знал, как на самом деле выглядел Уильям Шекспир», — заявил британский историк и ботаник Марк Гриффитс газете Guardian.


22.05.2015 // Источник: РБК Стиль


Еще новости

22.05.2015
Нечего надеть? Напечатайте
21.05.2015
На торгах Christie’s продали паспорта и другие личные вещи семьи Романовых
21.05.2015
Гики правят миром: кто, кроме Дмитрия Медведева, помешан на гаджетах


2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa