Драгоценные камни

Новости

Километр в небо: в Саудовской Аравии достроят самый высокий небоскреб в мире

В проект «Джидда-сити», частью которого станет километровый небоскреб, вложат $2,2 млрд, сообщает CNN. Ожидается, что возведение башни, которая отберет статус самой высокой в мире у «Бурдж-Халифы», завершится к 2020 году.

Первоначально инициатором возведения небоскреба высотой 1 км в аравийской пустыне выступал один из богатейших людей мира — племянник саудовского короля Аль-Валид бин Талаль. Архитектором проекта стал американец Эдриан Смит, до этого спроектировавший ту самую «Бурдж-Халифу». В 2009 году для финансирования строительства специально была создана компания Jeddah Economic Company. Но средств хватило лишь на фундамент и 26 этажей небоскреба, после чего работы встали — Аль-Валид бин Талаль охладел в проекту и прекратил финансирование. Возможно, причиной стали сложности, которые сопровождали строительство ­— соленый морской воздух пагубно сказывается на высотных конструкциях, проблемой является и давление ветра на большой высоте.

 

Проект «Джидда-сити»

 

Но теперь у проекта появился новый инвестор — саудовская компания Alinma Investment. Высотка «Джидда-Тауэр» будет состоять из 200 этажей, а из окон башни откроется вид на Красное море и окрестности в радиусе 140 км. Внутри небоскреба разместятся офисы, отель, жилые апартаменты и самая высокая обсерватория в мире. Вокруг башни «вырастет» район «Джидда-сити», рассчитанный на 80 тыс. жителей.

 

Проект «Джидда-сити»

 

На сегодняшний день самым высоким зданием в мире считается еще один небоскреб, расположенный в Саудовской Аравии. Речь идет о башне «Бурдж-Халифа», высота которой равна 828 м. Дубайский небоскреб строился с 2004 по 2010 год, а на его возведение потратили $1,5 млрд.

 


02.12.2015 // Источник: РБК Стиль


Еще новости

02.12.2015
Елочка, гори: рождественские елки Burberry, Вивьен Вествуд и Ульяны Сергеенко
01.12.2015
Век смерти не видать: ученые нашли способ продлить жизнь людей до 120 лет
27.11.2015
«Зенит» в форме: в Питере открывается выставка, посвященная 90-летию футбольного клуба


2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa