Драгоценные камни

Новости

Из «Сокольников» планируют сделать Гайд-парк

Теплая сентябрьская суббота. Неподалеку от входа в парк «Сокольники» – танцпол с эстрадой. На нем полсотни пожилых людей лихо отплясывают под «Гуляночку» Верки Сердючки, успевая еще и подпевать словам песни «Ще не вмерла Украина, если мы гуляем так». Мало кто из постоянных посетителей парка обращает на них внимание: к ним, как и к регулярным дискотекам для тех, кому за пятьдесят, здесь привыкли.

Да и вообще «Сокольники» после модного парка Горького производят впечатление парка пусть немного провинциального, но определенно уютного. А главное, с понятной целевой аудиторией – сюда приходят жители близлежащих районов: мамы – чтобы погулять по тенистым просекам с детьми, подростки – чтобы покататься на роликах и велосипедах, бабушки – чтобы посплетничать на лавочке с подружками, а дедушки – чтобы сыграть с друзьями в домино. Сохранится ли прежняя атмосфера «Сокольников» к будущей осени – вопрос. Парк ждут масштабные перемены.

Перемены, которые ждут парк «Сокольники»,
не должны отпугнуть от него сегодняшних посетителей...

 

 

Смешались в кучу лоси, люди

Реконструкция столичных парков – одна из примет «собянинской» Москвы. «Первопроходцем» стал парк Горького, который из «Диснейленда для бедных», как окрестил его несколько лет назад Сергей Капков, превратился в место для «обеспеченных хипстеров».

Теперь на очереди «Сокольники». Кое-что в парке за последние несколько лет уже успели сделать. Например, зимой 2012 года здесь открыли современный каток «Лед» и гигантскую горку для тюбинга, а еще построили арочную аллею – аналог той, что встречала гостей Американской национальной выставки в 1959 году. Но в масштабах грядущего обновления это мелочи. Здесь может появиться первый в Москве отель на деревьях и высотный пассаж Skywalk – подвесная прогулочная зона над лесной частью парка.

Авторы смелых задумок – британское бюро Groundlab, архитектурная компания Wowhaus из Москвы и институт территориального планирования «Урбаника» из Санкт-Петербурга.

«За наукой – в политех, за природой – в «Сокольники». Слоган проекта – победителя конкурса концепций развития «Сокольников» доходчиво описывает, в каком направлении собираются менять парк. «Среди представленных концепций были проекты, которые подразумевали изменение ландшафта, например, создание на месте леса какого-либо объекта, – рассказал РБК директор «Сокольников» Андрей Лапшин. – Но подобные перемены болезненно воспринимаются гостями парка. Поэтому при отборе работ жюри исходило из того, чтобы выбранная концепция не затрагивала природный ландшафт». Российско-британское трио победителей предложило создать «посольство природы» всего в 6 км от Кремля. «Основная идея проекта – «Сокольники» как продолжение «Лосиного острова», – объясняет Олег Шапиро, главный архитектор бюро Wowhaus. – Такой огромный зеленый клин, который вдается в Москву. Главная задумка – создать живой коридор, по которому из Лосиного острова будут приходить животные, а посетители смогут наблюдать за ними».

Руководитель архитектурного бюро WOWHAUS
архитектор Олег Шапиро
во время презентации
новой концепции парка "Сокольники"

 

«Сокольники» – самый большой парк Москвы. Но при этом сейчас используются территории только вблизи от входа, а дальше начинается заросший лес. Эту ситуацию будут исправлять. «Сокольники» разобьют на три зоны: дикий лес, лесопарк и собственно городской парк. А свяжет их «коридор природы»: по нему из Лосиного острова ждут наплыва дружелюбных белок и лосей, рассматривать которых посетители смогут с подвесной прогулочной зоны.

Вторая глобальная идея реконструкции «Сокольников» – развитие исторических просек. Они появились в парке еще в XIX веке. Когда-то каждая из них отличалась от соседней, например, видами деревьев. А в будущем их планируют «обживать». Так, китайские архитекторы предложили обыграть традиции русского чаепития и устроить на просеках избы-трактиры, а голландцы – построить оранжерею с тропическими растениями.

 

Парк с человеческим лицом

Проект реконструкции «Сокольников» рассчитан на 15 лет. Но первые изменения обещают уже к 2016 году. Причем парк должен сохранить свое лицо и не стать похожим на парк Горького. «Парк Горького на сегодняшний день – это парк-event. И так сложилось исторически, ведь он вырос из бывшей сельскохозяйственной выставки. А «Сокольники» мы представляем как природный парк, который в первую очередь должен остаться местом для гуляния», – говорит Олег Шапиро. Архитекторы уверены, что воплощение смелых задумок не отпугнет постоянных посетителей, а в своей презентации победители сравнивали «Сокольники» с нью-йоркским Центральным парком и лондонским Гайд-парком.

 Анастасия Новикова


27.09.2014 // Источник: РБК Стиль


Еще новости

24.09.2014
Почему инвалидам в Москве пока безопаснее сидеть дома, чем выходить на улицу
23.09.2014
Золотая лихорадка: как богатели на тех, кто пытался разбогатеть на золоте
20.09.2014
Почему Москва никак не может обзавестись официальным логотипом


2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa