Драгоценные камни

Новости

Драгоценные "индикаторы" эмоций: Шарм шармов

Драгоценные

Можно ли с помощью крохотного ювелирного украшения сказать о вкусах, характере и настроении  его обладательницы? Вне всякого сомнения! Для этого и существуют "индикаторы" эмоций – шармы – миниатюрные подвески на браслетах.

Эти маленькие украшения в фаворе у голливудских старлеток: Пэрис Хилтон не расстается со своим любимым браслетом с шармом в виде огненной птички, у Мери Кейт Олсен целая коллекция шармов с фигурками домашних животных. Знаменитая телеведущая Опра Уинфри неоднократно признавалась в своей страсти к шармам, Дженнифер Энистон и Джессика Симпсон обожают крепить шармы не только на браслеты, но и на сумочки, а певица Марайя Кери и вовсе назвала свой альбом Charmbracelet.

Шармы, как и многое в сегодняшнем мире, появились в Древнем Египте. Их функция была незаменимой: по этим, по сути, брелокам определялся статус человека, готовящегося отойти в мир иной. По символам на браслетах с шармами египетские боги дифференцировали людей, соответственно, оказывали им протекцию, отправляя в счастливую жизнь на полях Иалу, или съедали сердце.

Драгоценные Столь сакральный смысл был скрыт в этих украшениях достаточно долго. Во времена Римской империи шармы в виде рыбок определяли приверженцев раннего христианства, а в рыцарскую эпоху миниатюрные украшения с гербовой принадлежностью могли рассказать о родословной человека и о его положении в обществе. В викторианскую эпоху родители дарили шармы своим дочерям как амулет, оберегающий от различных бед. Часто в этой роли выступали маленькие фамильные кресты на четках.

Сегодня шарм - актуальная специя, перчинка, добавляющая интимности и романтизма без религиозной подоплеки. Это украшение must have, так как отражает самые острые тенденции, будь то ракушки с Гоа на веревках в эпоху хиппи или дискоболы во времена буйных 80-х. Неудивительно, что в шоу-рум таких китов моды, как Prada, Loius Vuitton, Yves Saint Laurent, Dolce & Gabbana и Juicy Couture, шармы - частые и очень дорогие гости. Так, миниатюрный шарм Loius Vuitton в виде фирменного чемодана стоит $25,000.

Ювелирный обзор на style.rbc.ru

Красный день календаря: Самые преКРАСНЫЕ ювелирные украшенияЮвелирная готика: Темная сторона драгоценностейБесценные сокровища: Драгоценности для самых маленькихЮвелирные гангстеры: Драгоценности для супершпионовРучная власть: Самые актуальные коллекции браслетов

Легкая музыка, шампанское и сверкающий браслет с шармами на запястье красивой женщины - истинная парижская феерия. Французские ювелирные дома передают атмосферу Города любви через украшения с шармами. Так, браслет с шармами Lucky Animals от Mathon со стрекозой, черепашкой, морским коньком и собачкой кажется забавным и легкомысленным, но бриллианты, разноцветные сапфиры, лунные камни, турмалины параиба и золото свидетельствуют о том, насколько мал этот золотник, да дорог. Легендарная мануфактура Cartier имеет значительное собрание шармов, наиболее популярны в которых  сердечки, например, из коллекции St. Valentine Day. Тема символики любви передаются и в коллекции Charm Concept от Georg Jensen.

"Самым замечательным изобретением для женщин я считаю шармы. Их можно надевать на браслеты, и они способны отражать твое настроение. Каждый шарм может олицетворять то или иное событие жизни, и таким образом создается своеобразное украшение, эмоционально окрашенное. Можно импровизировать бесконечно, делая новые украшения каждый день, причем такие украшения, которые тебе дороги воспоминаниями", - признается креативный директор бренда Pasquale Bruni Еуджения Бруни. Любимому украшению была посвящена коллекция Charms del Ricordi. В нее вошли браслеты с легкомысленными "брелоками" на браслетах в виде будильников, ключей, мишек, сумочек и сердечек из желтого, розового и белого золота с бриллиантами.

Драгоценные Сразу две новых коллекции с шармами создал в этом сезоне итальянский ювелирный дом Roberto Coin. Les Arab Collection с сочными красками миниатюрных арабских дворцов - шармов в персиковом золоте и бриллиантах - передают атмосферу бесконечных сказок красавицы Шехерезады. Браслет из коллекции Matrioshka выполнен с достаточной долей юмора, присущего ювелиру Роберто Коину. Шармы - маленькие девочки, напоминающие матрешек, из желтого золота с бриллиантовыми глазами - заставят улыбнуться даже в самый хмурый день.

Ювелирная марка Bliss выпустила коллекцию Trilly в позолоченной бронзе и черной эмали с неизменным бриллиантом, где цветы-шармы являются частью серег, колье и браслета.

Всякая всячина, незаменимые безделицы, очаровательные пустышки, милые сердцу, - все это в коллекции Charmed от Guess. Ягодки клубники, сумочки, вьетнамки, цветочки, вишенки в разноцветной ювелирной эмали передают все тонкости бытия юных созданий, для которых и предназначена эта коллекция. Для более зрелых натур, но с не менее богатым внутренним миром и кошельком подойдет коллекция шармов от Tiffany & Co, выполненная в платине и бриллиантах.

Драгоценные ювелирный обзор, украшения, luxury
03.12.2009 // Источник: РБК Стиль


Еще новости

03.12.2009
Корона для новой Мисс Калифорния
01.12.2009
Миниатюрный Aston Martin
01.12.2009
Самый дорогой iPhone в мире: Золотая игрушка за $3 млн


2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa