Драгоценные камни

Новости

«Детский мир» на Лубянке откроется после шестилетней реконструкции

Стала известна точная дата открытия Центрального детского магазина на Лубянке. Оно состоится 31 марта.

Магазин станет самым большим детским торговым комплексом в мире. Но на этом достижения из разряда самых-самых не закончатся. Как сообщает «Интерфакс», посетители увидят в Центральном детском магазине на Лубянке самые большие часы в мире, изготовленные на часовом заводе «Ракета». Разработка и установка механизма была осуществлена за шесть месяцев. Создатели обещают, что часовой механизм будет работать минимум сто лет.

Купола Центрального детского магазина украсили сказочными витражами по мотивам иллюстраций Ивана Билибина к русским сказкам и картин художника Аристарха Лентулова. Также в здании магазина откроется Музей детства. В нем будет представлена коллекция игрушек и товаров, которые продавались в «Детском мире» в 60–90-е годы XX века.

«Детский мир» на Лубянке открылся 6 июня 1957 года. В то время сооружение было самым большим детским магазином в СССР. Это был первый в стране универмаг, где внутри бегали эскалаторы. Также здесь продавались всевозможные новинки. Например, в 50-х годах появились первые в СССР детские колготки — взамен привычных для того времени, но крайне неудобных чулок на резинке. Первые детские ботинки с супинаторами начали производить в СССР на фабрике «Парижская коммуна» по заказу «Детского мира».

В нулевые в здании универмага кроме собственно магазина игрушек располагались автомобильный салон, банк и другие «непрофильные» арендаторы. А 1 июля 2008 года «Детский мир» закрылся на реконструкцию. Летом 2012 года магазин сменил название на «Центральный детский магазин на Лубянке».


26.03.2015 // Источник: РБК Стиль


Еще новости

25.03.2015
Boeing запатентовала технологию из «Звездных войн»
20.03.2015
Стивен Фрай может стать новым ведущим Top Gear
16.03.2015
Летающий автомобиль может поступить в продажу уже в 2017 году


2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa