Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Стоит или не стоит?

Стоит или не стоит?
Надевать все бриллианты по поводу и без повода дурной вкус, недостаток воспитания или особая столичная мода? Почему утро москвичек начинается с каратов.
 
Не так давно на благотворитель­ном чаепитии (устроительницы собирали игрушки для детских домов) я убедилась в том, что оглушительно роскошные дра­гоценности уместны в Москве абсолютно всегда, везде и в любое время суток. Каза­лось бы: четыре часа дня, повод для встре­чи — несчастные дети. Ну какие тут могут быть декольте-бриллианты? Но нет, из всех присутствовавших только мы с подругой Викой были не в вечернем и без украшений. Мы сразу почувствовали себя нару­шительницами дресс-кода: посадили нас за отдельный столик с краю. Оттуда мы и наблюдали, как нарядные девушки по­зируют рядом с трофеями — мешками с игрушками, ослепительно улыбаясь в ка­меру. С хозяйкой чаепития не удалось даже поздороваться.
 
Бриллианты с утра? Дико? Нескром­но? Наверное, чопорные аристократичные иностранки так и думают. Но даже я, остав­шись без внимания распорядителей бла­готворительного чаепития, с ними бы не согласилась. Это лет десять-пятнадцать назад в Москве и правда встречались та­кие персонажи, которые не знали, куда и когда уместно-неуместно надевать драго­ценности. Сейчас же даже ребенок знает: бриллианты, уж если они есть, нужно но­сить с утра до вечера. Не потому, что, кро­ме салона красоты, кольцо надеть некуда. И не потому, что хочется продемонстриро­вать миру мужнину любовь и его же успех. Или даже (бывает и такое) успех свой соб­ственный, за который (ужас-ужас) запла­чено нервными клетками.
 
Нет, просто русские женщины любят носить бриллианты. Что такого? Имеют полное право. Вот француженки не любят каблуки, англичанки — тональный крем, а в Москве не любят выходить из дома без пары-тройки каратов. И запирать особо ценные вещи на годы в сейф тоже. Такой стиль, только и всего.
 
К тому же всем известно, что бриллиан­ты помогают от сглаза, порчи и всяческих неприятных флюидов. А в Москве, согла­ситесь, они не самые доброжелательные. Так что прямо с восьми утра и начнем защищаться. А что, не самая плохая мысль.
 
Отправиться на маникюр, на­дев кольцо стоимостью в полмил­лиона долларов, в нашем город­ке обычное дело. Слыхала я про страшный переполох, который случился в одном салоне красоты. Кольцо примерно такой стоимости куда-то закатилось с ма­никюрного столика. На подобных проце­дурах надо кольца снимать. К сожалению, драгоценность так и не нашли. Несмотря на привлеченных к поискам милиционе­ров и вроде бы даже сотрудников разведки.
 
Куда безопаснее ходить в подобных украшениях за продуктами. Вот там кольца снимать не надо, и владелицы ничем не ри­скуют. Посмотрите внимательно на руки женщин, которые рядом с вами придирчи­во перебирают помидоры и пучки зелени. Узнаете вещи из последней рекламной кам­пании de Grisogono или Cartier. И вовсе не обязательно прилавок с овощами должен располагаться в «Глобус Гурмэ». Магазины другого ценового сегмента тоже дают не­мало возможностей любопытствующим, ведь среди владелиц украшений много ра­чительных хозяек.
 
Особые отношения москвичек с бриллиантами не только в том, что первые надевают последние прямо с утра и по любому поводу. В Москве украшение с драгоценным камнем можно получить в подарок не только от мужа или любовника. Или от бу­дущего мужа и будущего любовника.
 
Близкие подруги дарят брил­лианты на дни рождения друг дружки или детей. Мамам и младшим сестричкам колеч­ки и сережки могут покупать­ся вообще без всякого повода. Вам это кажется странным? Даже непри­личным? Я вот тоже когда-то удивлялась. Например, в модельном агентстве Red Stars была такая удивительная традиция: через несколько дней после дня рожде­ния именинница являлась на очередной кастинг во всех украшениях, которые ей подарили.
 
«Вот это — от Миши, — объясняла недав­няя новорожденная. — А это — от Миши­ных партнеров. И это тоже. И вот это».
 
Тогда у меня, непонятливой, просто ше­велились волосы на голове. Мне казалось, что бедная именинница страдает от домо­гательств всех Мишиных партнеров и по­мощников. И Миша тоже какой-то стран­ный — куда смотрит? Зачем поощряет по­сторонние ухаживания?
 
На самом деле Миша ничего не поощря­ет. Просто многие русские люди любят да­рить хорошие подарки, какие им бы самим понравились. Не ерунду какую-то, а замечательные вещи, которыми одариваемый (или одариваемая) сможет гордиться.
 
Чему же больше всего на свете радуются женщины? Естественно, украшениям! Вот и надо дарить только украшения — от ши­рокой русской души.
 
Говорите, кольцо с бриллиантом симво­лизирует любовь и даже предложение вый­ти замуж? Так это все ерунда. Бриллиант — это бриллиант. А предложение — это предло­жение. Разные вещи, это же всем известно.
 
На то благотворительное чаепитие, кстати, я приходила не просто так. Хоте­ла познакомить подругу Вику с попечи­тельницей фонда. У компании, которой руководит Викин муж, тоже есть благотво­рительный фонд, и, возможно, девушки были бы полезны друг другу.
 
Но пользы никакой не вышло. Органи­заторы вечера не распознали в Вике до­стойную собеседницу — на ней не было ни единого предмета, удостоверяющего ее положение в московском обществе. С дру­гими ориентирами в нашем городе, как выяснилось, у нее тоже дела обстояли не­важно: в светской хронике моя приятель­ница не мелькала.
 
Надо было пойти к распорядительни­це чаепития и начать ей нашептывать: «Да ты что, это же жена такого-то. Немед­ленно представь ее вашей главной! Пусть хотя бы поздороваются!» Но у меня кон­чились силы, так что я тихо и нудно изви­нялась перед Викой. А она мне знаете что ответила? «Да брось ты! Пусть ведут себя как хотят. Главное, игрушек для детей вон сколько собрали и отвезут куда надо».
 
А ведь правда. Вот что самое главное. Все остальное — декольте, фотографы, мо­сковская манера смотреть не в лицо, свет­ская хроника и караты — это уже мелкие художественные детали.

01.08.2008

Источник: Журнал «Vogue»

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa