Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Шеелит

Шеелит
Шеелит высоко ценится за красоту своих кристаллов и содержание в нем вольфрама — металла, широко используемого в промышленности и имеющего для нее важное значение.
Шеелит — один из не­многих природных вольфраматов, что вкупе с обширным примене­нием в промышленности де­лает его очень ценным мине­ралом. Основной отличи­тельной чертой шеелита является яркое свечение в ультрафиолетовых лучах. В таком освещении шеелит приобретает бело-голубую или желтую окраску.
 
Необычный минерал
 
Несмотря на то что шеелит — минерал достаточно редкий, его великолепные кристаллы обнаруживались во многих местах. Кристаллы шеелита прозрачны или полупро­зрачны и представлены в широкой цветовой гамме  - от бесцветного до бурого с преобладанием желтых и оранжевых оттенков. Раз­мер их обычно невелик, хотя порой на месторождениях Кореи и Японии попадаются экземпляры длиной 15-33 сантиметра. В Испании своей красотой известны кристаллы из Ла-Паррильи (провинция Касерес) и Эстепоны (провинция Малага).
 
Камень для коллекции
 
Кристаллические и прозрач­ные образцы шеелита ис­пользуют для изготовления необычных хрупких камней, влекущих к себе коллекцио­неров своей прозрачностью и цветовой насыщенностью.
 
«Крещение» шеелита
 
Шеелит не считался минералом вплоть до 1821 года, когда его окрестили по имени великого шведского ученого Карла Виль­гельма Шееле (1742-1786), пер­вооткрывателя хлора и мар­ганца. Шееле был первым человеком, получившим из шее­лита кислоту, необходимую для последующего отделения вольфрама
 
Знаете ли вы что
Термин «тунгстен» (второе название вольфрама) происходит от шведского слова «тунг-стен», что в переводе означает «тяже­лый камень» и говорит о высокой плотности этого минерала.
 
Драгоценные камни из шеелита
очень красивы, но стоят меньше других драгоценных камней из-за своей хрупкости.

Многоцелевой материал
 
Вольфрам, использовавшийся поначалу в красильном деле благодаря высочайшей сопротивляемости теплу за неполный век стал незаменимым сырьем для оборонной и аэрокосмической промышленности и электроники.
 
Шеелит — один из ос­новных ис­точников вольфрама, металла, имеющего ши­рокое промышленное применение и высокую экономическую ценность из-за высочайшей сопротив­ляемости теплу: вольфрам плавится при температуре выше 3410°С.
 
Новый элемент
 
Открытие вольфрама прохо­дило в три этапа: в 1779 году немец Петер Вульф обнару­жил, что минерал, известный сегодня под именем воль­фрамита, содержит неведо­мое науке вещество. Затем, в 1781 году, шведский химик Шееле получил вольфрамо­вую кислоту из другого ми­нерала, ныне известного как шеелит. И, наконец, в 1783 го­ду испанские химики братья д`Эльуяр от­крыли, что кислота, получаемая из воль­фрамита, идентич­на получаемой из шеелита, и в том же году выделили новый элемент.
 
Скромное начало
 
В то время вольфрам при­менялся преимуществен­но в красильном деле для закрепления красок.Германия первой начала ис­пользовать вольфрам в про­изводстве специальных стальных сплавов для обо­ронной промышленности и станкостроения.
 
Сфера применения
 
Вольфрам используется для изготовления лампочек, а ввиду своей сопро­тивляемости высо­ким температу­рам идет в про­изводство электрических клапанов, радио и рентгеновской аппаратуры. Сегодня он широко используется в кос­мической промыш­ленности для изго­товления носовых частей ракет
 
Непростительная оплошность
 
В1913 году, за год до того, как разразилась Первая мировая война, англичане были уверены в абсолютной бесполезности вольфрама. Немцы, раскрыв­шие тайну металла, любезно предложили англичанам купить у них этот «мусор». Англичане с удовольствием согласились, полагая это отличной сделкой, но война показала им, как они заблуждались. К своему ужасу, они обнаружили, что велико­лепное оружие противника сде­лано из их собственного воль­фрама из Корнуолльских месторождений. Именно тогда стало очевидно, что знание может быть гораздо более опас­ным оружием, нежели пушки.
 
Где встречается шеелит
 
Самые крупные месторождения шеелита находятся в Китае, Корее, Великобритании, Брази­лии, США и Испании.
 

18.09.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa