Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Рубеллит

Рубеллит
Эта разновидность турмалина на протяжении многих лет использовалась как альтернатива другим красным и розовым драгоценным камням. Современные геммологи наконец-то оценили рубеллит по достоинству: ныне его цена выражается значительными цифрами.
 
Рубеллит относится к группе турмалина, объединяющей боросодержащие алюмосиликаты со сложным катионным со­ставом. В частности, рубел­лит — это розовая или крас­ная разновидность эльбаита и в ряде случаев лиддикоатита. Цвет рубеллита зависит от его хи­мического состава и может сильно различаться.
 
СОВЕРШЕННЫЕ КРИСТАЛЛЫ
 
Размер кристаллов турмали­на варьирует от нескольких миллиметров до нескольких дециметров. Чаще всего это трехгранные приз­мы, завершающиеся пинакоидом (плоской гра­нью) или трех­гранным ромбоэд­ром (иногда шести­гранным). Время от времени рубеллит принима­ет форму игольчатых крис­таллов и лучистых агрегатов. Поскольку рубеллит образует­ся в пегматитах, сплошные массы для него нехарактерны. В этих породах он ассоцииру­ет с кварцем, полевым шпатом, мусковитом, бериллом, споду­меном, топазом, апатитом.
 
РЕДКОСТИ
 
Необычны кристаллы рубел­лита из Могока (Мьянма). Речь идет об агрегатах гри­бовидной формы крас­но-оранжевого цвета со слабовыраженными гранями. Интересен рубеллит с эф­фектом кошачьего глаза. Эти образцы действительно по­хожи на глаз кошки с вертикально вытя­нутым зрачком. Ярковыраженная цветовая зональность этих крис­таллов особенно хорошо проявляется при шли­фовке в форме кабошона.
 
Оттенки красного
 
Малиновый или розовый цвет рубеллита обусловлен домини­рующим присутствием катио­нов лития и натрия при дефи­ците железа в турмалиновой структуре. Наиболее ценится насыщенный красный цвет, встречающийся реже распро­страненных розовых оттенков.
 
Где встречается рубеллит
 
Основная часть рубеллита добыва­ется в бразильском штате Минас-Жерайс, на протяжении ряда лет исправно поставляющем великолепные образцы для огранки и последующей про­дажи коллекционерам. В России рубеллит обнаружен в пегматитах Урала и в Забайкалье.
 
Драгоценный камень из Сибири
 
Малиновый рубеллит настолько красив, что его легко перепутать с рубином. Было время, когда он назывался «сибиритом» и служил украшением русским царям.
Рубеллит используется преимущественно в ювелирном деле. Это один из самых дорогих и красивых драгоценных камней современности. Про­зрачные экземпляры гранят­ся так, чтобы большая плос­кая поверхность (таблица) была окружена множеством мелких боковых граней. Это позволяет распределить свет внутри камня и подчеркнуть его окраску. Полупрозрач­ные камни с волокнистыми включениями и прожилками роста получают шлифовку в форме кабошона.
 
СИБИРСКИЙ РУБИН
 
Сходство рубеллита с другими драгоцен­ными камнями не­однократно при­водило к путани­це. Например, два «рубина» в российской коро­не XVII века оказались краси­вейшими малиновыми тур­малинами из Мурзинского месторождения на Урале. Именно потрясающее качес­тво сибирского рубеллита породило названия «сибирс­кий рубин» и «сибирит».
 
ДРАГОЦЕНЕН И МОДЕН
 
Рубеллит наконец-то занял достойное место в ювелир­ном деле. Этот драгоценный камень подходит для любой огранки, в том числе самой современной. Геммологичес­кий интерес к рубеллиту воз­рос настолько, что теперь ве­дется его целенаправ­ленная добыча. Хотя до недавнего вре­мени он считал­ся просто со­путствующим продуктом.
 
Знаете ли Вы что...
-Рубеллит теряет цвет при нагреве или длитель­ном нахожде­нии на солнеч­ном свету
 
Красное сокровище Бразилии
В1978 году семья Барбоза, несколько поколений которой занимались поиском и огранкой бразильских драгоценных кам­ней, обнаружила в местечке Итиатиа, неподалеку от Кон-сельейру-Пена (штат Минас-Жерайс), самую удиви­тельную из всех когда-либо виденных жеод рубеллита. В руднике Джонас, тогда еще только запущенном, была най­дена полость размером два метра в длину на три метра в высоту, буквально усыпанная идеальными прозрачными при­зматическими кристаллами красно-розового цвета, ассоци­ирующими с клевеландитом, лепидолитом и кварцем. Крис­таллы были настолько чисты, что не требовали никакой дополнительной обработки. Вес некоторых из них достигал нескольких десятков килограм­мов. Самый большой кристалл, названный за свою форму «ракетой», имел 1,09 метра в длину и 20 сантиметров в диа­метре. Лучший сросток двух кристаллов был продан в том же году за 1,3 миллиона долларов. Вверху изображена река Досе, протекающая неподалеку от Консельейру-Пена. 

07.12.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa