Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Розовый кварц

Розовый кварц
«Король» полупрозрачных кварцев. Редко встречающиеся прозрачные экземпляры этого камня отличаются ошеломляющей красотой и могут стоить очень дорого. Несмотря на свою хрупкость, этот вид кварца широко используется в изготовлении простых украшений.
 
Кварц — самый распро­страненный минерал земной коры, встречаю­щийся в магматических, оса­дочных и метаморфических породах. Цвет кварца может быть различным и зависит от присутствия в нем тех или иных примесей. При наличии титана или марганца кварц приобретает потрясающую по красоте окраску, которая варьируется от нежно-розо­вой до ярко-розовой. Эта раз­новидность кварца называет­ся розовой. При прокалива­нии такой кварц становится бесцветным, а при облучении рентгеновскими лучами — черным.
 
Редкий кристалл
 
Обычно розовый кварц пред­ставлен агрегатами микро­кристаллов, и лишь иногда
Встречаются отдельные кристаллы. Крупные жилы розового кварца часто пере­секаются жилами молочного кварца. Крупные кристаллы розового кварца длиною в несколько сантиметров по­падаются крайне редко и всегда пользуются боль­шим спросом. Самыми цен­ными из разновидностей этого камня считаются крис­таллы кроваво-красного или даже сиреневатого цвета, до­бываемые на Мадагаскаре, особенно если речь идет о практически прозрачных экземплярах.
 
Розовый кварц: искусственные камни и имитации
 
Для изготовления имитаций розового кварца часто используют стекло, обра­ботанное соответствующим образом для воспроизведения прожилок и вкраплений, характерных для настоящих камней. Распоз­нать такую имитацию можно по маленьким воз­душным пузырькам, свидетельствующим о ее искус­ственном происхождении. Кроме того, имитации розового кварца изготавливаются из синтетической шпинели. Некото­рые из имитаций настолько удачны, что вполне могут быть приняты за настоящий розовый кварц.
 
Символ любви
 
Кварц во всем своем многообразии всегда играл существенную роль в истории человечества. Розовый кварц обычно символизировал любовь.
 
Где встречается розовый кварц
 
Лучший розовый кварц добывается на Мадагаскаре, а больше всего розового кварца — в Бразиолии.
 
С незапамятных времен кварц играл важную роль в жизни человека. Он широко использовался в изготовлении оружия, утва­ри, инструмента, украшений, орнаментов и магических кристаллов. Некоторым из его разновидностей даже приписывались целитель­ные свойства. Считалось, на­пример, что кварц помогает зарубцовываться ранам.
 
Кристаллы для коллекционеров
 
Редкие по красоте образова­ния кристаллов розового кварца стали доступны цени­телям сравнительно недавно. Большая их часть добыва­ется в Бразилии, и кристаллы эти крайне востребованы. Известностью пользуются красивейшие смешанные об­разования кристаллов кварца и других достаточно редких минералов, например эосфо-рита, рошерита и вардита. Параллельные группы крис­таллов розового кварца и эосфорита жители штата Минас-Жерайс за причудли­вый внешний вид называют «волосатиком». На террито­рии США встречаются изу­мительные кристаллы в дру­зах, представляющие собой параллельные группы на дымчатом кварце.
 
Маленькие шедевры
 
Обычный розовый кварц обрабатывается в форме кабо­шонов или бусин для ожере­лий, а самые прозрачные эк­земпляры подвергаются сложной огранке. Кроме того, этот камень широко используется для изготов­ления резных фигурок и элементов декора. Неко­торые из них представляют собой настоя­щие произведе­ния искусства.
 

21.09.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa