Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи. Драгоценные камни

Австралия - земля опалов

Австралия - земля опалов
03.11.2009
Здесь находят лучшие в мире опалы. Открытие месторождений этого драгоценного камня положило начало миграциям, сравнимым с золотой лихорадкой.

Кальцит

Кальцит
03.11.2009
Самый распространенный минерал и один из немногих, которые можно найти, просто гуляя в горах. Альпы и Кордильеры состоят преимущественно из кальцита.

Откуда берется уголь?

Откуда берется уголь?
29.10.2009
На образование угля, равно как и других распространенных ископаемых видов топлива, нужны миллионы лет. Источником столь ценного минерала является обильная растительная масса, погребенная в недрах земной коры.

Названия минералов

Названия минералов
29.10.2009
Как только человек понял художественное и промышленное значение камней, возникла необходимость наделить их именами, чтобы отличать друг от друга. По какому принципу присваиваются имена? Кто решает, как назвать минерал?

Коллекция минералов

Коллекция минералов
14.10.2009
Начинающий коллекционер обычно хранит и покупает все, что ему нра­вится. Однако наступает время, когда коллекцию необходимо упорядочить по какому-то принципу. В этом заключается суть коллекционирования.

Азурит

Азурит
07.10.2009
Благодаря красивому синему цвету азурит, пожалуй, один из самых популярных минералов у начинающих коллекционеров. Несмотря на то что минерал встречается достаточно часто, хорошо выкристаллизовавшиеся экземпляры могут стоить очень недешево.

Настуран

Настуран
07.10.2009
Имеющий неоценимое значение для науки, настуран представляет собой радиоактивный минерал. Он требует очень осторожного обращения и должен храниться в закрытых коробках с защитным свинцовым слоем соответствующей толщины.

Колеманит

Колеманит
07.10.2009
Минерал промышленного значения. Однако совершенная форма крупных кристаллов в сочетании с нежно-розовым цветом делает его великолепным дополнением к коллекции.

Везувий

Везувий
06.10.2009
Расположенное в самом центре Флегреиских полей обиталище бога Вулкана отражается в изумрудных водах Неаполитанского залива. Именно здесь Вергилий в своей «Энеиде» поместил преддверие ада.

Азбука минералов

Азбука минералов
06.10.2009
Хотя поначалу это и кажется сложным, но все минералы можно идентифицировать, зная их характерные свойства: цвет, излом, тип кристаллов, реакцию на те или иные кислоты. Необходимо выполнить ряд действий, которые шаг за шагом, как в детективе, приведут нас к разгадке.

  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa