Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Правила обращения с ювелирными изделиями

 Правила обращения с  ювелирными изделиями
ЦЕПИ,   БРАСЛЕТЫ
 
Не рекомендуется располагать на цепях под­вески и кулоны, вес которых превышает вес са­мой цепи. Подвеска должна быть в 1,5-2 раза меньшего веса, чем цепь. Несоблюдение данного условия ведет к деформации звеньев и последую­щему разрыву цепи. Особенно следует оберегать от разрывов и деформации изделия, вес которых не превышает 4 гр., особенно если такие изделия отмечены на бирках как «облегченные». Данные изделия при небольшом весе и цене выглядят массивными, но при неаккуратном обращении, сильном нажатии, давлении на них могут поя­виться вмятины, трещины или заломы.
На цепях декоративных и фантазийных плете­ний не рекомендуется располагать подвес­ки и кулоны, так как это также может привести к заломам, деформации, разрыву цепи.
Цепи, колье и браслеты являющиеся изделиями, изготовленными из форм, полых внут­ри при полировке звеньев не рекомендуется применять физическую силу - это может привести к образованию вмятин, трещин, дефор­мации изделия.
 
Цепи ленточного плетения следует хранить в специ­ально предназначенных футлярах: полотно цепи должно располагаться ровно, что исключает скру­чивание цепи, которое может привести к заломам, трещинам, разрыву полотна цепи.
Из-за неправильного хранения теряется вне­шний вид данных украшений, поэтому хранить их следует в отдельных футлярах.
При ношении цепей и браслетов необходи­мо исключить сильное надавливание на замковую часть при застегивании/расстегивании замка, так как это может привести к поломке замковой час­ти изделия.
 
 ПОДВЕСКИ, КУЛОНЫ
 
При ношении    ювелирных подвесок и кулонов, выполненных из форм, полых внутри, необходи­мо соблюдать следующие правила:
- исключить соприкосновение изделия с твердой поверхностью;
-снимать украшение перед сном и занятиями
спортом;
-исключить контакт с водой и мыло-моющими средствами;
-строго следовать правилам хранения ювелир­ных изделий.
 
Несоблюдение данных правил может привести к царапинам на поверхности, а также появлению вмятин, трещин или заломов.
 
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ С
ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ
 
Важно помнить, что ювелирные изделия достаточно активно реагируют с внешней средой. Прямой солнечный свет, взаимодействие с бытовыми химическими реактивами негатив­но влияют на драгоценные камни в изделии и юве­лирный сплав, из которо­го оно выполнено.
 
 

11.03.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa