Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Кораллы — жизнь, воплощенная в камне

Кораллы — жизнь, воплощенная в камне
Только в конце XVIII века было доказано, что кораллы представляют собой внешний скелет морских беспозвоночных животных — коралловых полипов. Это наиболее многочисленный класс в типе кишечнополостных многоклеточных животных. Мир кораллов очень разнообразен, класс коралловых полипов делится на два подкласса (по числу щупальцев шести- и восьмилучевые), которые, в свою очередь, подразделяются на более мелкие классификационные подразделения.

Знаменитые коралловые рифы строят мадрепоровые кораллы. Название этих кораллов происходит от итальянского «мадре» — мать и греческого «поро» — отверстие, так как их известковый скелет имеет пористое строение. Отдельные виды кораллов, известные как морские перья, обладают фосфоресцирующими свойствами
и способны ярко светиться.
 
В качестве ювелирного материала чаще всего используются и наиболее высоко ценятся красные кораллы — горгонарии, названные по имени мифологического чудовища Медузы Горгоны. Самое полное оформление легенды о Персее и Медузе Горгоне дано Овидием. В его изложении кораллы образовались, когда Персей пролетал над морем с головой побежденной Медузы Горгоны, и там, где капли ее крови падали в море, выросли красные кораллы.
 
Изделия из коралла известны с глубочайшей древности. Бусинки из розового коралла найдены в культурных слоях палеолита на территории Германии (пещера Вильдшейер) и Швейцарии.
 
Известен был коралл и жителям древнего Междуречья и Египта. Отметим, что сочетание коралла и бирюзы встречается в произведениях ювелирного искусства различных культур. 
Так, среди экспонатов Эрмитажа есть золотая сакская гривна (V–IV век до н. э.), украшенная кораллами и бирюзой.
 
Чрезвычайным разнообразием отличается использование коралла на Востоке. Кораллы шли на отделку мебели, конской упряжи, холодного и огнестрельного оружия и др. Характерным примером может служить турецкое оружие, относимое к трапезундской группе, украшенное позолоченными серебряными накладками и кастами, в которые помещены крупные кораллы и более мелкая бирюза.
 
Особо знамениты небольшие с изогнутыми клинками трапезундские кинжалы. Рукояти и ножны кинжалов украшены в едином стиле крупными кораллами и мелкой бирюзой, расположенными в определенном порядке, образуя геометрический орнамент. Высокохудожественными изделиями из коралла по праву славится Китай. Из поколения в поколение передается редкое и тонкое искусство понимания цвета, формы и строения материала, нашедшее прекрасное воплощение в резьбе по некоторым видам природных камней, среди которых следует особо выделить коралл. Из Китая искусство обработки коралла проникло в Японию.
Характерным проявлением мастерства японских мастеров — резчиков по камню является эрмитажная коллекция фигурок нэцке, многие из которых выполнены из коралла. В Древнем Риме особой популярностью пользовались веточки из красного коралла, по внешнему виду схожие с фигурой человека, использовавшиеся как
амулеты от сглаза.
 
Для средневековых ювелиров Европы красный коралл был одним из экзотических материалов. Твердые разветвленные веточки кораллов были столь необычны и привлекательны, что из них изготавливали рукоятки для ножей и вилок. Оригинальное применение красному кораллу нашел брат самого известного немецкого ювелира эпохи Ренессанса Венцеля Ямницера Абрахам. Созданный им кубок (конец XVI века) иллюстрирует древнегреческий миф о любви Аполлона к дочери речного бога Пенея Дафне, давшей слово хранить целомудрие.
 
В XVII–XVIII веках подобные кубки из скорлупы кокосовых орехов и страусовых яиц, из экзотических раковин моллюсков и улиток были весьма популярными среди европейских мастеров. Их необычные формы и краски открывали простор фантазии ювелиров, создававших самые причудливые предметы. Прекрасный кубок, выполненный из раковины наутилуса, экспонируется в Дрездене в одном из самых обширных собраний драгоценностей — музее «Грюнес Гевёлбе» («Зеленые своды»). В 1724 году дрезденский придворный ювелир И. Х. Кёлер композиционно выдержанно и удачно поместил раковину моллюска на ножку в виде дракона с коралловым хвостом.
 
В Эрмитаже хранится золотая печать середины XIX века с гербами князей Паскевичей-Эриванских и князей Волконских, вырезанными на халцедоне, изящная ручка печати представлена веткой красного коралла.
 
Причудливая форма веточек коралла была столь популярна в XIX веке, что ее охотно и часто повторяли в металле, камне и фарфоре. Ярким примером обращения к образу коралла является «Коралловый сервиз», изготовленный на Императорском фарфоровом заводе в 1846 году специально для Царицына павильона. Каждый из его предметов украшают стилизованные веточки, выполненные в виде кораллов.
 
Коралл наряду с сердоликом и бирюзой очень охотно использовался для украшения женского костюма. Самый важный элемент костюма казахской невесты — традиционный свадебный головной убор саукеле богато декорировали различными камнями, среди которых одно из ведущих мест занимал коралл. Много украшений из коралла использовано и в свадебном наряде индийской невесты. Одним из самых излюбленных нагрудных украшений узбекских женщин является ожерелье из связок коралловых бус — «марджон».
 
Всемирную известность получили изделия с кораллами итальянских мастеров, для которых коралл был самым любимым и традиционным материалом. В сочетании с золотом коралл служил материалом для бус, браслетов, брошей, серег, шпилек для волос, из коралла вырезали камеи, фигурки мадонн, распятия и другие культовые предметы. Охотно  использовался коралл для декоративного оформления кубков, миниатюрных пудрениц, парадного оружия. Огромное количество предметов, выполненных итальянскими мастерами с использованием коралла, представлено в собраниях многих музеев мира. Разнообразные примеры таких изделий есть в коллекции Эрмитажа: изящная камея XVII века «Бюст пророка», ваза-рукомой, выполненная в 1630–1650 годах сицилийскими мастерами из города Трапани, и др.
 
Приведенные выше примеры относятся к благородным разновидностям кораллов красного или розового цвета. Существует множество коммерческих названий для обозначения их цвета, среди которых наиболее распространены итальянские: пелле д`анджело (кожа ангела) — бледно-розовый, россо — красный, арискуро-корбонато (цвета бычьей крови) — темно-вишневый и др. Известны также белый, черный (королевский) и редкий голубой или синий коралл.
 
Различают кораллы и по качеству, выделяя разные его сорта: наивысшего качества — африканский, с прямым толстым и разветвленным стволом, напоминающим руку с вытянутыми пальцами; невысокого качества (из-за обрастания морскими организмами) — алжирский и другие.
 
Очень разнообразна форма обработки коралла: округлые бусинки, кабошоны, резные кораллы и целые веточки кораллов.
Видимо, благодаря созвучию слов «коралл» и «король» в старину на Руси обработанный в виде шарика коралл называли корольком. Известно, что на шубе царя Бориса Годунова было пятнадцать корольков по вороту и прорехам опашни (долгополого кафтана) и по шестнадцати на серебряных спаях (закрепках).
 
Привлекательность и красота коралла, его популярность, широкое использование и ограниченность запасов коралла ювелирного качества послужили причинами появления его многочисленных имитаций, изготовляемых из алебастра, мрамора, фарфора, пластика, стекла, часто используется и прессованная масса из коралловых отходов. На основе тщательно измельченного кальцита с добавками различных красителей во Франции в лаборатории П. Жильсона был разработан способ получения искусственных кораллов (коралл Жильсона) разных цветовых оттенков. Широко используется также и прокрашивание бледноокрашенных кораллов.
 
Для улучшения качества трещиноватого низкосортного материала применяется его пропитка эпоксидной смолой или другими соединениями. Общеизвестно, что кроме размера, качества и цвета большое влияние на стоимость коралла, как и других драгоценных камней, оказывают и мода, и спрос на этот удивительный дар моря. Некоторые причуды спроса поддаются объяснению, другие нет, но во всех случаях большое влияние на человека оказывает символическое значение самоцветов, приписываемые им магические и целебные свойства.
 
Как писал известный знаток драгоценностей А. Е. Фелькерзам: «Ни один материал на свете не имеет тона, столь напоминающего живой организм и встречающегося еще только в царстве цветов».
 
Неслучайно наделение кораллов способностью защищать от «дурного глаза», если вспомнить об образовании этого самоцвета из капель крови Медузы Горгоны, согласно древнегреческой легенде.
 
Кораллы, долгое время известные как «морские деревья», удивительным образом соединяют в себе символизм двух стихий — Воды и Земли, отсюда легко перейти и к способности коралла предохранять человека во время путешествий и странствий.
 
За красным кораллом закреплено символическое обозначение крови, пролитой мучениками, поэтому из него изготовляли четки, распятия и другие предметы культа.
По одной из существующих версий, Святой Грааль — чаша, из которой причащались ученики Иисуса на Тайной вечере и куда позже его приверженцы собрали капли крови распятого на кресте Спасителя, была выполнена из коралла.
 
Образованные живыми организмами, по своей форме кораллы подобны растениям — деревьям, кустам или цветам, а в обработанном виде это один из самых популярных ювелирных камней.
 
Любовь к этому самоцвету прошла проверку временем, и сегодня, как и много веков тому назад, кораллы являются востребованными, а украшения с ними пользуются огромным спросом.
 
А ведь коралл, как и жемчуг, состоит преимущественно из карбоната кальция — простого по химическому составу, мягкого и, в общем-то, малопривлекательного минерала. Но созданный живыми организмами камень воплощает в себе всю красоту живой природы. В коралле, как и в жемчуге, необыкновенным образом сочетаются тепло и краткость жизни живого организма с красотой и незыблемостью окружающей его природы.

08.06.2008

Автор: Анатолий Александрович Золотарев

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa