Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Коллекция минералов

Коллекция минералов
Начинающий коллекционер обычно хранит и покупает все, что ему нра­вится. Однако наступает время, когда коллекцию необходимо упорядочить по какому-то принципу. В этом заключается суть коллекционирования
 
Любая коллекция имеет свое очарование и на­учную ценность, если экземпляры хранятся в хоро­ших условиях и должным об­разом классифицированы. Никакому коллекционеру не помешает знать, что су­ществует три основных типа коллекций: систематическая, тематическая (или специа­лизированная) и местная (или региональная).
 
Систематическая коллекция
 
Цель коллекции — собрать наибольшее количество ви­дов минералов. Закончить та­кую коллекцию невозможно, это не удается даже лучшим музеям мира. Поэтому, если вам удастся собрать хотя бы 200 образцов различных ми­нералов, вы можете быть до вольны. В такого рода кол­лекциях классификация обычно основывается на схе­ме научной классификации по девяти классам минера­лов. Пусть эта коллекция ни­когда не будет завершена, но добавить к ней редкий или искомый минерал — ни с чем не сравнимое удовольствие.
 
Тематическая коллекция
 
Такая коллекция открывает безграничные возможности для коллекционера: вы може­те собирать разные виды ми­нералов, минералы с необыч­ным габитусом, двойники, агрегаты, отдельные крис­таллы, светящиеся минера­лы, металлоносные минера­лы, драгоценные камни и т. д. Вариантов здесь бесконечное множество, к тому же каждая коллекция несет на себе не повторимый отпечаток лич­ности коллекционера, его вкуса и предпочтений.
 
Местная коллекция
 
К этому виду коллекций от­носятся подборки минера­лов определенной географи­ческой зоны, чаще всего рас­положенной недалеко от дома коллекционера. Существует немало мест, где на сравнительно небольшой площади можно встретить самые различные минералы. В первую очередь, речь идет, конечно, о зонах, где практи­куется горнорудное дело. На карте рудных месторож­дений можно обнаружить места с указанием добывае­мых минералов, что значи­тельно облегчит сбор коллекции и ее каталогизи­рование.
 
Интересные факты
 
30 новых разно­видностей минералов открывается ежегодно
1000 разновиднос­тей минера­лов должнош содержаться в коллекции, чтобы ее признали выдающейся или очень ценной.
3800 Примерно столько видов минералов известно сегодня.
 
Размер имеет значение
 
Начинающий коллекционер редко думает о размере образцов, но со временем нехватка места дпя хранения коллекции становится настоящей проблемой. Именно поэтому опытные коллекционеры отдают предпочтение небольшим образцам.
 
Идеальная частная кол­лекция составляется из образцов размером примерно 8x6 см, что позво­ляет хранить до 425 экземпля­ров в 17 коробках 40x30 см, вмещающих по 25 штук каж­дая. Сложенные друг на друга, эти коробки достигают мет­ровой высоты. Если умень­шить размер образцов до 6x5 см, в стопку метровой высоты войдет 850 минералов.
 
Миниатюрные минералы
 
Нехватка места, столь харак­терная для больших городов, привела к коллекционирова­нию микроагрегатов разме­ром от 1,5x1,5 до 2x2 см
 
Образцы для такой коллек­ции принято называть анг­лийским словом «микрома­унты». Они должны монтиро­ваться специальным образом, чтобы не потеряться, а рассматривать их нужно при помощи лу­пы или микроскопа. Несколько большего размера, 3x3 см, достига­ют «тамбнейлы» (в пере­воде с английского «thumbnail» означает «но­готь большого пальца»), рассматривать которые можно без помощи специ­альных приборов. «Тамбней­лы» тоже весьма популярны у коллекционеров.
 
Микромаунты
 
Минералы крупных размеров, безусловно, гораздо более зре­лищны и ценны, однако элемен­тарная нехватка места привела к распространению коллекций «микромаунтов».
Экземпляры микромаунтов часто бывают совершеннее образцов большего размера, поскольку чем меньше крис­талл, тем лучше развита его структура и тем меньше в нем дефектов.
Месторождения «микрома­унтов» неисчерпаемы, ведь сколько бы их ни разра­батывали, всегда найдется еще один маленький кристалл.
 
Состояние «микромаунтов» обычно гораздо лучше, чем состояние больших кристаллов, поскольку они не так сильно страдают от ударов.
Многие редкие минералы практически не встречаются в виде крупных образцов, но часто попадаются в форме мик­рокристаллов. Приобрести такой экземпляр гораздо дешевле, нежели крупный и редкий образец.
 

14.10.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa