Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Колеманит

Колеманит
Минерал промышленного значения. Однако совершенная форма крупных кристаллов в сочетании с нежно-розовым цветом делает его великолепным дополнением к коллекции.
 
Открытый в 1884 году и классифицирован­ный как новый минерал Дж. Т. Эвансом из Академии на­ук Калифорнии (США), коле­манит был назван в честь Уильяма Телля Колемана — владельца рудников, на кото­рых он был обнаружен. По­следний возражал против та­кого названия и предлагал окрестить минерал смитсони-том, но это имя не прижилось.

Совершенные кристаллы
 
Колеманит в естественном состоянии может быть пред­ставлен в самых разных фор­мах соответственно природ­ным условиям его образова­ния. В частности, колеманит в форме отдельных гранул и больших аморфных масс встречается среди залежей минералов, образовавшихся в результате испарения по­верхностных вод. Коллекцио­нерами особенно ценятся эк­земпляры, формирующиеся внутри жеод и жил. Такие кристаллы образуют агрегаты кристаллов с плоскими сто­ронами и четкими гранями внутри полости. Они бывают бесцветными, однако обычно имеют беловатую окраску в 

Неясное происхождение
 
Известно, что колеманит всегда появляется в зонах с интенсивным испарением поверхностных вод, тем не менее процесс его образова­ния до конца не ясен. Когда вода, насыщенная хими­ческими элементами, в осо бенности бором, испаряется, то растет концентрация хи­мических составляющих в ос­тавшейся жидкости. При пол­ном испарении воды поверх­ность земли покрывается слоем минералов, имеющим, в большинстве своем, вид обычной земли. Часть влаги, до того как испариться, уходит в осадочные породы, и похо­же, что именно она, насыщен­ная бором, способствует обра­зованию колеманита. Это объ­ясняет, почему колеманит обнаруживается в оса­дочных породах, а не на по­верхности.
 
Пироэлектричество
 
Колеманит — минерал во многом удивительный. Внима­ние ученых привлекла его способность накапливать элект­рический заряд при изменении температуры. Это свойство, известное как пироэлектричество, связано со структурой кристаллической решетки минералов и теоретически не может проявляться у минералов с моноклинной сингонией. Колеманит является исключением из правила, причем причина этого до сих пор неизвестна. Предполагается, что структура всех боратов гораздо более схожа с пьезоэлектрическими силикатами, чем с карбонатами.
 
Где встречается колеманит
 
Залежи колеманита довольно редки, а разрабатываемых рента­бельных месторождений и того меньше. Самые крупные из них находятся в Долине Смерти (Кали­форния, США), пустыне Атакама (Чили), в Пандерме (Турция), Сали-нас-Грандесе (Аргентина) и Инде-боре (Казахстан).
 
Источник бора
 
Именно наличие бора в химическом составе колеманита делает его промышленно полезным, особенно в производстве стекла и отбеливателей.
 
Знаете ли вы, что...
- Колеманит часто ассо­циируется с целести­ном, каль­цитом и дру­гими
боратами, в частности с улекситом и бора­цитом.
- При на­греве коле­манит рас­падается на тонкие пластины. Это его диа­гностичес­кий признак.
 
Содержание бора в коле-маните составляет около 16% веса, но самое глав­ное то, что бор в основном представлен в виде триоксида бора. Это соединение является сырьем для борной кислоты, широко используемой в хими­ческой и фармацевтической промышленности, а также для лечения различных глазных, кожных болезней и в качестве антисептика.
 
Бор
 
Колеманит служит наиболее ценным природным про­мышленным источником не­растворимого бора. Вплоть до сегодняшнего дня этот ми­нерал активно добывается в ряде стран, в частности в Турции, где имеет большое промышленное значение. По лучаемый из колеманита бор находит применение в раз­личных областях — от метал­лургической промышлен­ности до электронной. В первой он используется в качестве устранителя кис­лорода при обработке меди и других металлов и для со­здания специальных сплавов. Бор также применяется в производстве полупровод­ников, в качестве абсорбента нейтронов в системах управ­ления ядерными реакторами и как составной элемент сме­си ракетного топлива.
 
Конкуренты и разновидности
 
Вплоть до открытия кернита в 1926 году колеманит являл­ся основным источником бо­ра. И хотя новый минерал составляет ощутимую кон­куренцию, колеманит удер­живает существенную часть рынка боратов. Помимо но­вого минерала, колеманиту приходится конкурировать и с бурой, что, впрочем, уда­ется ему вполне, поскольку во многих процессах при­сутствие натрия, сопровож­дающего бор в составе буры, неуместно. Однако химичес­кий состав колеманита также непостоянен и может ме­няться из-за примесей, влия­ющих не только на окраску, но и на химические свойства минерала. Эти примеси содержатся в двух разновид­ностях — прицеите и пан-дермите, изобилующих в ря­де месторождений, в част­ности в Пандермском в Турции
 
Заброшенные борные рудники в долине смерти
 
История колеманита тесно связана с развитием горного дела в Долине Смерти (Калифорния). Именно здесь был открыт колеманит, и это сподвигло магната Колемана скупить всю зону, чтобы начать ее разработку. Добыча колеманита принесла огромные прибыли, но минерал добывался в неочищенном виде, и для его очистки требовалось удалять пустую породу посредством тепловой обработки. Связанные с этим сложности привели предпринимателя к банкротству, и несколько лет спустя расположенные в этой местности шахтерские городки безвозвратно опустели.

07.10.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa