Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

К вечному спору о кварцевых и механических часах

К вечному спору о кварцевых и механических часах
Наручные часы. Для современного человека это не просто предмет деловой жизни, но и  аксессуар, позволяющий идентифицировать себя в этом безумном и многозначном мире.
За несколько столетий человек смог значительно усовершенствовать наручные часы. Путем создания различных сложных по конструкции устройств удалось добиться точности хода до +/–5 секунд в сутки. Но такие часы сложны в изготовлении и, как следствие, очень дороги.
 
С появлением кварцевых технологий высокоточные часы стали доступны каждому покупателю, а качество часов, в отличие от механических, стало зависеть не столько от мастерства и опыта людей, сколько от точности работы автоматических линий при изготовлении механизмов. Сегодня абсолютное большинство выпускаемых в мире часов относятся именно к кварцевым.
 
По сути, кварцевые часы являются мини-компьютером. Запрограммировав соответствующим образом микросхему (элемент блока), их легко превратить в многофункциональное устройство: хронограф, секундомер, добавить к ним будильник и т. д. Причем, в отличие от механических часов, их стоимость при этом возрастает не так сильно.
 

Какие часы точнее?

У механических часов точность зависит от множества факторов: температуры, положения часов, степени завода пружины, износа деталей, регулировки. В кварцевых часах все проще: частота импульсов, вырабатываемых кварцевым генератором, практически постоянна. А двигатель и стрелки — это просто исполнительное устройство, их дело — вращаться по команде.
 
И если для механических часов хорошим результатом считается отклонение +/–20 секунд в сутки, а +/–5 секунд — почти предельным идеалом, то основная масса кварцевых часов обеспечивает точность около +/–20 секунд в месяц, а лучшие — до +/–5 секунд в год. Даже дешевые кварцевые часы точнее механического хронометра.
 

Почему в кварцевых часах обычно нет камней

Все детали механических часов большую часть времени находятся под нагрузкой, которую создает заводная пружина, и только в очень малые моменты времени, когда баланс и анкерная вилка разрешают повернуться анкерному колесу, это напряжение падает. Большие нагрузки, высокое контактное давление требуют использования твердых материалов, таких как сталь, латунь, рубин. В кварцевых же часах все наоборот: большую часть времени детали свободны. И только когда шаговый двигатель поворачивает колеса, на короткое время детали оказываются нагруженными. Это позволяет не устанавливать камни в механизм. К тому же мощность, развиваемая шаговым двигателем, во много раз меньше мощности, развиваемой
заводной пружиной.
 
Камни в механических часах используются потому, что они позволяют снизить трение и лучше выдерживают контактное давление. Рубин тверже и, соответственно, лучше выдерживает такие нагрузки.
 
В кварцевых часах удельное давление очень мало, и поэтому в некоторых механизмах камни вообще не устанавливают или устанавливают 1 камень — в нижнюю опору ротора шагового двигателя. Дело в том, что статор двигателя достаточно сильно «притягивает» ротор, и эта опора — единственное место в часах, где контактное давление относительно велико. В более дорогих механизмах большого калибра установка камней позволяет уменьшить трение в опорах камней и уменьшить ток потребления, следствие — повышение автономности механизма.
 

Почему кварцевые часы дешевле?

Точность хода кварцевых часов определяется только параметрами генератора. Кварцевые часы не требуют тонкой ручной настройки при сборке, в них относительно мало деталей. Это позволяет большинство операций по изготовлению деталей и сборке механизма поручить  автоматике.
Естественно, себестоимость таких часов ниже.
 

Боятся ли кварцевые часы ударов?

В кварцевых часах нет деталей, чувствительных к ударам, подобно оси баланса в механических. Фактически все кварцевые часы являются противоударными. Они почти не чувствительны к обычным в реальной жизни ударам, которые выводят из строя механику.
 

Какие часы дольше прослужат?

Многие говорят, что механические часы служат намного дольше, чем кварцевые. В пример приводят экземпляры сто- и даже двухсотлетней давности. Но многие ли из часов, выпущенных 100–200 лет назад, работают сегодня?
 
 

Сколько же прослужит «кварц»?

Колесный механизм у кварцевых часов имеет тот же ресурс, что и у механических. Очень долго прослужит и шаговый двигатель. Деталей и узлов, которые должны подвергаться сильному износу, в кварцевом механизме нет.
 
К сожалению, статистики по «долгожительству» кварцевых часов пока не набрано, ведь они появились всего 30 лет назад.
 
С другой стороны, 100 лет назад часы передавали по наследству, потому что это была чрезвычайно редкая и дорогая вещь. Те времена давно прошли, сегодня все чаще мы покупаем новую вещь не потому, что старая испортилась, а потому, что она морально устарела или просто вышла из моды. А срок, необходимый для морального устаревания, кварцевые часы выхаживают, доставляя владельцу минимум хлопот.
 
Так что носите те часы, которые вам нравятся. Носите часы с удовольствием, и они прослужат вам очень долго.

28.04.2008

Автор: Лина Миновская, компания «Ника»

Источник: Журнал «Лучшие украшения России»

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa