Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Ювелирная компания H.Stern

Ювелирная компания  H.Stern
Ювелирная компания с немецким названием и международной известностью, H.Stern в действительности была основана в бразильском Рио Де Жанейро в 1945г. За шесть десятилетий существования компания выросла, приобрела известность и великолепную репутацию. В юности Ханс Штерн, немецкий эмигрант в Бразилии, работал в компании по промышленному экспорту кристаллов и цветных камней. В ту пору в нем зародилась увлеченность природными богатствами новой родины. Вскоре он открыл собственное небольшое ювелирное дело, назвав компанию H.Stern ("stern" по-немецки означает "звезда").
 
Любовь к искусству проснулась в Хансе несколькими годами ранее, в 1939 г., когда он проживал в доме семейства Бюрль Маркс (Burle Marx), дальних родственников его матери и единственной родни в Бразилии. Их дом, расположенный неподалеку от пляжа Лиме в Рио, был окружен великолепным садом – творением рук кузена Ханса, Роберто Бюрль Маркса, ставшего в последствии известным ландшафтным дизайнером. В то врема Ханс находился под большим влиянием артистической атмосферы семейства Марксов; в доме часто вспыхивали оживленные споры о политике и войне.
 
Годы, проведенные в столь творческом окружении, и постоянный контакт Ханса с драгоценными камнями одарили его компанию новаторским духом с момента ее создания. Его идея продавать бразильские камни иностранным туристам, путешествующим по Латинской Америке, пробудила международный интерес к так называемым цветным драгоценным камням. Благодаря усилиям Ханса в мире пробудился интерес к аквамаринам, турмалинам, аметистам, цитринам; до наступления эпохи Ханса ювелирная промышленность ценила лишь брильянты, сапфиры, рубины и изумруды.
 
Постоянная эволюция и динамизм стали характерными чертами бизнеса Ханса. С появлением постоянной клиентуры стали поступать заказы на эксклюзивный дизайн украшений с редкими камнями. Перфекционист по натуре, Ханс не был удовлетворен уровнем мастерства бразильских ювелиров 40-х годов, и решил организовать собственное ювелирное производство, контролируя все его стадии, начиная с добычи камней до сервиса после продаж. Он открыл мастерские по огранке камней и изготовлению украшений. Мастера из Европы, приглашенные Хансом, подняли ювелирное производство в Бразилии на новый уровень. Сильнейшими сторонами Ханса всегда были стремление к совершенству, новаторство и подбор высоко-квалифицированного персонала.
 
В 1947г., через два года после создания компании, H.Stern уже выделилась среди конкурентов своим вниманием к гарантии качества. В том году компания установила Международный гарантийный сертификат, подтверждающий качество украшений. В 50-х гг. Ханс предложил клиентам экскурсии по своим мастерским, включающие полный обзор тонкого процесса создания украшений. В 1958г. H.Stern первой из ювелирный компаний Латинской Америки открыла собственную гемологическую лабораторию. По сегодняшний день каждый драгоценный камень, используемый компанией, проходит тщательную проверку на сверхсовременной аппаратуре. В тот период H.Stern перешагнула границы Бразилии и открыла первые магазины заграницей.

Источник: http://www.jewellerymuseum.ru  

16.12.2008

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa