Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Галит

Галит
Под именем «галит» скрывается обычная каменная соль. Но в отличие от пищевой соли — белого порошка, который мы каждый день видим на своем столе, минерал бывает бесцветным, розовым и даже пурпурным. Его образцы доступны и появляются одними из первых в любой минералогической коллекции.
 
В переводе с греческого корень слова «галит» оз­начает и соль, и море, поскольку источником соли раньше служила вода морей и соляных озер.
 
УДИВИТЕЛЬНЫЕ КУБИКИ
 
В кристаллической структуре галита ионы натрия и хлора расположены в вершинах ку­ба — это классический при­мер плотнейшей кубической упаковки. Именно поэтому удивительные по красоте кристаллы галита имеют фор­му куба. Пространственная ориентация атомов натрия и хлора, образующих галит, способствует формированию совершенных плоских граней. Впрочем, попадание примесей нарушает их совершенство. Часто растущие кристаллы за­хватывают останки бактерий, и тогда камень приобретает красноватую окраску.
 
ПРИ СВЕТЕ СОЛНЦА...
 
Образование галита связано с процессами испарения, про­исходящими в соленосных бассейнах планеты. Вода, бо­гатая солями хлора, испаряет­ся под воздействием солнеч­ных лучей. Растворенные в воде хлор и натрий образу­ют твердый осадок — крис­таллы соли. Иногда процесс роста кристаллов в соленой воде можно наблюдать нево­оруженным глазом. Такой экс­перимент можно провести дома, предварительно подго­товив в банке раствор пова­ренной соли и поместив в не­го затравку — крупный кусо­чек соли, который через несколько дней превратится в симпатичный кристаллик
 
...И ПОД ЗЕМЛЕЙ
 
Подземные залежи галита — это соль, образовавшаяся миллионы лет назад в про­цессе испарения воды древ­них морей и озер.
  
Где встречается галит
 
Известны крупные залежи галита в штатах Калифорния и Юта (США), в Лотарингии (Франция) и Штассфурте (Германия). В России галит добывают в крупнейшем Соликам­ском месторождении калийных и магниевых солей (Пермская область), на озере Баскунчак (Аст­раханская область), в Оренбург­ской области. На Украине соляные месторождения есть в Закарпатье и Донбассе
 
Знаете ли вы, что...
Хлорид натрия — одно из самых распространенных соединений в земной коре. Оно растворено в воде морей и соля­ных озер, а также формирует мощные пласты под землей.
 
Соль Земли
 
Веками соль использовалась как консервант и приправа. Она и сегодня незаменима при приготовлении пищи, а кроме того, является неотъемлемым компонентом пищевых и химических производств.
 
С незапамятных времен соль неразрывно связа­на с человеческой циви­лизацией. Неудивительно, что в былые времена галит имел огромную ценность. Когда-то даже зарплату платили солью: английское слово «salary» и испанское «salario» происхо­дят от латинского «sal», что оз­начает «соль».
 
ОТЛИЧНЫЙ КОНСЕРВАНТ
 
Свойство соли сохранять продукты питания было из­вестно во многих культурах. Соль создает среду, в которой гибнут бактерии, портящие продукты. Сегодня это свойство активно использу­ется одним из основных потребителей соли — пищевой промышленностью.
 
ДЕШЕВОЕ СЫРЬЕ
 
В современной химической промышленности галит слу­жит сырьем для получения множества простых и слож­ных соединений. Например, с помощью электролиза из него производят каусти­ческую (гидроксид натрия) и пищевую соду (гидрокар­бонат натрия). Из компонен­тов этого минерала получа­ют соляную кислоту, хлор, металлический натрий. Га­лит используется и в произ­водстве органических соеди­нений, в металлургии и ряде других областей.
 
Все дело во вкусе

 Чаще всего галит образует совершенные кубы разного размера. Но нет правил без исключе­ний. Так, образцы галита из месторождения Мулхауз (Франция) имеют волокнистое строе­ние. Встречается галит и в форме сплошных масс, образованных мельчайшими минераль­ными зернами. Преподаватели минералогии часто используют эти разновидности галита на занятиях по определению минералов. Но и студенты знают, что самый верный при­знак галита — не форма, а соленый вкус. Для точной диагностики этот минерал достаточно продегустировать, но так, чтобы не испортить образец. Дегустацию проводят, дотронувшись влажным пальцем до образца, а потом до языка. При этом не стоит забывать, что некоторые минералы, внешне похожие на галит, могут быть токсичны.

 

05.02.2010

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa