Разделы статей

Драгоценные камни

Статьи

Алмаз

Алмаз
Алмаз — это особый минерал: он не только превосходит по своей ценности остальные драгоценные камни, но и имеет необычайную значимость для науки. Кроме того, это самый твердый из всех известных минералов.
 
Алмаз — самый твердый из известных минера­лов. Кроме того, он яв­ляется самым тугоплавким и теплопроводящим элемен­том. Алмазы бывают ювелир­ными и техническими. Про­зрачные ювелирные исполь­зуются для изготовления бриллиантов, из техничес­ких делают алмазные долота для бурения скважин, детали приборов.
 
Твердый , но хрупкий
 
Греки нарекли алмаз именем «адамас», что в переводе озна­чает «непобедимый». Действи­тельно, твердость алмаза дела­ет его потрясающе прочным:его невозможно поцарапать никаким иным минералом, и для его резки и шлифовки приходится пользоваться дру­гим алмазом. Однако, несмот­ря на свою твердость, алмаз весьма хрупок, и достаточно сильного удара, чтобы раско­лоть его.
 
Где найти алмаз
 
В отличие от большинства минералов алмаз образуется на больших глубинах. На по­верхности земли алмазы на­ходят в кратерах древних вулканов — кимберлитовых трубках. Мелкие кристаллы иногда приносят на землю метеориты.
 
Сколько стоит алмаз
 
Очень часто непосвященные путают понятия «алмаз» и «бриллиант». В действитель­ности же бриллиант — это алмаз особой огранки. Она подчерки­вает присущую ему внутрен­нюю игру света, которая возни­кает из-за преломления световых лучей и многократно усиливается благодаря пра­вильной огранке. Цена алмазов может достигать заоблачных высот и зависит от чистоты, веса, огранки и цвета камня. Найти хороший алмаз — задача не из легких: чтобы получить небольшой драгоценный камень в полкарата весом (круг­лый бриллиант 5 миллиметров в диаметре), необходимо просе­ять несколько десятков тонн горной породы.
 
Король драгоценных камней
 
Чрезвычайно редкий, пылающий изнутри и необычайно твердый, алмаз по праву занимает первое место среди драгоценных камней.
 
Алмаз — король драго­ценных камней. Долгие века владение алмаза­ми было привилегией коро­лей и высшего общества. Многие из известных алма­зов, вывезенные из Индии и Южной Африки, заняли свое законное место в редких по красоте драгоценностях.
 
Легендарный  «Куллинан»
 
Самым крупным алмазом в истории был алмаз «Куллинан», известный также под именем «Звезда Африки». Этот алмаз, добытый в одной из южноафриканских шахт и весивший 3106,0 карат, или 650 грамм, был подарен в не­обработанном виде королю Англии Эдуарду VII. Он при­казал распилить и огранить камень в 1906 году. Всего из гигантского алмаза было получено 105 ограненных камней. Самый крупный, «Куллинан I», весом в 530 карат вставили в скипетр монарха.
 
Цвет алмаза
 
Большая часть алмазов бесцветна, но некоторые из них имеют тот или иной оттенок, подчас неразличимый невооруженным глазом. Кроме того, попадаются желтые и бурые алмазы, а еще реже встре­чаются розовые, красные, синие, зеленые, серые и черные.
 
Знаете ли вы что:
В прошлом алмазу припи­сывали самые разнообраз­ные свойства, как то: опреде­лять яды, защищать от чумы. Напо­леон повелел вставить в свою шпагу баснословно дорогой алмаз «Регент», сле­дуя древнему поверью, что алмаз делает своего носи­теля непобе­димым.
 
Где встречаются алмазы
 
Большая часть алмазов сосредоточена в Южном полушарии. Старые залежи алмазов в Индии полностью исчерпаны, и сегодня лучшие камни приходят из ЮАР и Австралии. Другими крупными постав­щиками алмазов являются Россия, Брази­лия и Венесуэла. 

18.09.2009

2008-2024 Ювелирный каталог Ювелир PRO | Карта сайта1 | Карта сайта2

Создание сайта: 2Opexa